UA | RU
18 марта 2021, 19:06

В Днепре заблокировали деятельность нелегального конвертационного центра

Оборот средств у него составлял несколько сотен миллионов гривен
Оборот средств у него составлял несколько сотен миллионов гривен
Фото СБУ

В Днепре организаторы нелегального конвертационного центра минимизировали налоги для ряда предприятий региона, что нанесло ущерб государственному бюджету в особо крупных размерах.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

СБУ заблокировала в Днепре деятельность нелегального конвертационного центра с оборотом в несколько сотен миллионов грн. Организаторы минимизировали налоги для ряда предприятий региона, что нанесло ущерб государственному бюджету в особо крупных размерах.

По предварительной версии следствия, организовал конвертационный центр представитель днепровского бизнеса. Клиентами были почти 30 местных предприятий, среди которых и государственные.

Через фиктивные фирмы дельцы вносили ложные сведения в Единый реестр налоговых накладных. Таким образом проводился ряд искусственных бестоварных операций, то есть осуществляли так называемую налоговую "скрутку". Предварительно установлено, что общий оборот "конверта" составлял несколько сотен миллионов гривен. Действия злоумышленников нанесли убытки госбюджету в особо крупных размерах, - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства запланировано проведение ряда экономических экспертиз, направленных на установление точного размера убытков, причиненных государству.

Правоохранители провели 11 одновременных обысков в офисных помещениях, по адресам проживания и в транспортных средствах участников сделки.

Во время следственных действий изъяты:

более 1 млн грн;

бухгалтерская документация;

печати фиктивных и государственных предприятий;

компьютерная техника с черной бухгалтерией, - сообщают в СБУ.

Изъятые доказательства противоправной деятельности приобщены к материалам дела.

В настоящее время продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников сделки.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось в рамках указания Президента Украины относительно противодействия тенизации экономики государства. Операция проведена УСБУ в Днепропетровской области совместно с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Как сообщалось, на Буковине объявили подозрение организатору канала нелегальной миграции. Злоумышленник имел сообщников в органах ГМС.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Войска РФ атаковали два района Днепропетровщины: есть повреждения и погибшие
04 февраля 2026, 07:31
Трамп об энергетическом перемирии: Путин "сдержал слово"
04 февраля 2026, 07:26
Враг совершил атаку на Одессу: повреждены дома, школа и детсады, есть пострадавшие
04 февраля 2026, 07:11
Запорожье после атаки: двое погибших – 18-летняя девушка и юноша, 11 раненых
04 февраля 2026, 06:57
Помидоры в Украине снова дорожают: какие цены
03 февраля 2026, 23:35
Нацотбор на Евровидение: где украинцам смотреть и как голосовать за фаворита
03 февраля 2026, 22:55
Зеленский призвал США отреагировать на российские удары
03 февраля 2026, 22:33
В Кропивницком мужчина показал полицейским половой орган вместо документов
03 февраля 2026, 22:01
Руководитель черкасской полиции сложил полномочия из-за стрельбы, где погибли ветеран и полицейские
03 февраля 2026, 21:29
Коня из Черкасщины, которого искали несколько дней, нашли на Полтавщине
03 февраля 2026, 20:43