UA | RU
12 июня 2025, 13:21

В Кировоградской области женщину подозревают в мошенничестве с родственниками пропавших военных - почти 400 тыс. грн. убытков

Фото: иллюстративное

Она искала родственников в сети, предлагала "помощь", а затем выманивала у них деньги

Об этом рассказала спикер прокуратуры Кировоградской области Олеся Панченко "Общественному", передает RegioNews.

В Кировоградской области правоохранители разоблачили женщину, подозреваемую в систематическом обмане семей военнослужащих, пропавших без вести во время войны. По данным следствия, она создала преступную схему, благодаря которой выманивала у родственников средства, обещая помощь в поиске близких.

Злоумышленница искала контактные данные семей из открытых источников. Речь идет об объявлениях, которые люди публиковали в интернете в надежде узнать хоть что-то о судьбе своих родных. Выйдя на связь, она убеждала людей в своей "помощи", после чего те же переводили ей деньги.

Следователи установили, что общая сумма, которую она получила от обманутых семей, составляет почти 400 тысяч гривен. В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Женщине уже объявили о подозрении. Если ее вину докажут в суде, ей грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Ранее сообщалось, что разоблачили афериста из "ДНР", который воровал деньги у жителей Житомирщины: злоумышленник "заработал" 4,5 миллиона.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Эксперты прогнозируют замедление отгрузки украинской сои
19 декабря 2025, 23:50
Рождественская корзина в Украине подорожала: как изменились цены на продукты
19 декабря 2025, 23:30
Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре Одесщины, есть погибшие и раненые
19 декабря 2025, 22:57
Украина вынуждена будет платить ЕС 3 млрд евро ежегодных процентов за 90 млрд евро кредита
19 декабря 2025, 22:49
В Днепре военный удивил на авто под действиями наркотиков
19 декабря 2025, 22:45
Центр Киева завтра перекроют: названная причина
19 декабря 2025, 22:35
Сколько стоят наши дальнобойные дроновые атаки по РФ
19 декабря 2025, 22:20
На Волыни грузовик налетел на велосипедиста и опрокинулся
19 декабря 2025, 21:55
Стало известно, где могут пройти следующие мирные переговоры по Украине
19 декабря 2025, 21:21
В выходные в Украине будет облачно, без существенных осадков, но с туманами
19 декабря 2025, 20:59