UA | RU
12 июня 2025, 12:25

В Кировоградской области поймали мужчину, пытавшегося продать гранатомет и гранаты

Фото: Вечерний Киев

Среди арсенала были гранатомет, боевые гранаты и запалы

Об этом говорится в Едином государственном реестре судебных решений, передает RegioNews.

В городе Александрия Кировоградской области судили местного жителя, который хранил и пытался продать боевое оружие. Как стало известно, мужчина скрыл у себя дома противотанковый гранатомет, пять гранат типа "Ф-1" и соответствующие запалы. Дело рассматривал Александрийский городской районный суд. Приговор был оглашен 11 июня.

В ходе заседания подсудимый заявил, что нашел арсенал в январе 2025 года на обочине Днепровского шоссе в пределах Александрии. Оружие лежало в хозяйственной сумке, спрятанной в траве. Время находки точно установить не удалось. По словам мужчины, он забрал сумку домой и спрятал ее в погребе на территории собственного домовладения.

Впоследствии обвиняемый начал искать возможных покупателей для продажи найденного. О его намерениях узнали правоохранители, которые и задержали мужчину. В рамках следствия был изъят один реактивный противотанковый гранатомет РПГ-22, пять гранат "Ф-1" и столько же взрывателей к ним.

Суд признал мужчину виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины, и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что житель Полтавы, продававший оружие через "Новую почту", признал вину и избежал заключения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Эксперты прогнозируют замедление отгрузки украинской сои
19 декабря 2025, 23:50
Рождественская корзина в Украине подорожала: как изменились цены на продукты
19 декабря 2025, 23:30
Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре Одесщины, есть погибшие и раненые
19 декабря 2025, 22:57
Украина вынуждена будет платить ЕС 3 млрд евро ежегодных процентов за 90 млрд евро кредита
19 декабря 2025, 22:49
В Днепре военный удивил на авто под действиями наркотиков
19 декабря 2025, 22:45
Центр Киева завтра перекроют: названная причина
19 декабря 2025, 22:35
Сколько стоят наши дальнобойные дроновые атаки по РФ
19 декабря 2025, 22:20
На Волыни грузовик налетел на велосипедиста и опрокинулся
19 декабря 2025, 21:55
Стало известно, где могут пройти следующие мирные переговоры по Украине
19 декабря 2025, 21:21
В выходные в Украине будет облачно, без существенных осадков, но с туманами
19 декабря 2025, 20:59