UA | RU
09 апреля 2020, 12:50

Пожар в Чернобыле: из поселка Полесского эвакуированы люди, перекрыты два КПП

В Чернобыльской зоне перекрыты контрольно-пропускные пункты "Полесское" и "Овруч", эвакуировали граждан, проживающих в поселке Полесское
В Чернобыльской зоне перекрыты контрольно-пропускные пункты "Полесское" и "Овруч", эвакуировали граждан, проживающих в поселке Полесское
Фото: ГСЧС Украины

Об этом сообщает сайт ГСЧС Украины, пишет RegioNews.

По словам начальника отдела полиции зоны ЧАЭС Яна Обжелянського, на территорию пгт Полесское ограничен проезд.

"Полицией приняты меры по эвакуации граждан, проживающих в пгт. Полесское, в настоящее время их эвакуировали. На территорию ограничен проезд, перекрыты контрольно-пропускные пункты: "Полесское" и "Овруч", - сказал он.

По данным ГСЧС Украины, 9 апреля в зоне отчуждения и безусловного отселения продолжается тушение пожаров на территории Денисовецького, Котовского и Корогодского лесничества.

Наблюдается тление сухой травы и лесной подстилки отдельными очагами.

К тушению привлечено 326 пожарных и 84 единицы техники, в том числе 3 вертолета и 3 самолета.

Радиационный фон по г. Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (м. Киев – 0,013 мР/час, Киевская область – в пределах 0,012 мР/час. при допустимом фоне 0,05 мР/ч).

В зоне отчуждения и безусловного отселения уровни мощности эквивалентной дозы гамма излучения не изменились (г. Чернобыль – 0,021 мР/час., на КДП Дитятки 0,01 мР/час. при контрольно допустимом уровне до 0,055 мг/ч).

Напомним, в Чернобыле не могут потушить лесной пожар в зоне отчуждения.

5 апреля стало известно, что в Чернобыльской зоне пожар охватил более 100 гектаров территории, ухудшился радиационный фон.

Злоумышленником, по вине которого огнем уничтожено 5 га Котовского лесничества на территории зоны отчуждения, оказался 27-летний житель села Раговка.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню