UA | RU
25 марта 2020, 09:14

Коронавирус на Киевщине: количество больных растет, а больницы не готовы

В городе Ирпень Киевской области коронавирусом заболела беременная женщина
В городе Ирпень Киевской области коронавирусом заболела беременная женщина
Фото: poltava.to

Как сообщили RegioNews в Минздраве, она направлена в больницу, но в какую, не уточнили.

Как пишут пользователи соцсетей, беременная находится на большом сроке, живет в ЖК "Лемонграсс". Заразилась она от родственницы, которая была за границей.

При этом власти города не знают, куда госпитализировать беременную. "Белая Церковь не подходит, поэтому на эту ночь женщину поместили изолированно в роддом в Ворзеле. Ей надо инфекционное в роддоме, как я понимаю, но власть дает слишком мало информации - это все надо проверять", - пишет журналист Михайлина Скорик-Шкаровская.

По ее словам, инфекционное отделение Ирпенской городской больницы в Буче не готово принимать одного пациента, потому что на той неделе там срочно начали делать капитальный ремонт, "на котором власть регулярно снимает пиарные видео".

"При этом не позаботились, чтобы сделать временное инфекционное (отделение - ред.), например, в кардиологии, которая расположена на первом этаже больницы и имеет отдельный вход. Теперь все здесь хаотично ищут какие-то решения. В частности, хотят договориться о размещении других больных или беременных с Приирпенья в Бородянке", - добавила она.

Одновременно в квартал, где живет инфицированная, прибежали все руководители города, экс-мер Владимир Карплюк, полиция и муниципальная стража, рассказала журналист.

"Людям со всего двора (в общем там с десяток новостроек по периметру) в динамик приказали 14 дней сидеть дома, пообещав еду и помощь от псевдоволонтеров, которыми на самом деле руководит член исполкома Ирпеня", - отметила Скорик-Шкаровская.

Кроме того, после того, как жильцам дома сообщили об изоляции ЖК на 14 дней, "начались традиционные травли", добавила журналист.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Читайте также: Как противостоят коронавирусу в регионах: хроника (обновляется)

Напомним, 17 марта в Киевской области был официально зарегистрирован первый лабораторно подтвержденный случай коронавируса - у 44-летнего человек из города Ирпень, который накануне побывал за границей. Днем ранее коронавирус обнаружили также у двух киевлян.

По состоянию на 24 марта в Украине уже 97 больных COVID-19. Минздрав из-за ситуации с коронавирусом в стране призывает граждан носить медицинские маски.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Трагедия в Ивано-Франковской области: спасатели нашли тело пропавшего подростка
23 июня 2026, 15:50
В Запорожье дезертир наводил российские удары на военных ВСУ
23 июня 2026, 15:15
На Львовщине чиновницы приписывали людям выплат на 40 миллионов
23 июня 2026, 14:55
В Киеве "нагрели" более 3 миллионов на питании для детских садов
23 июня 2026, 14:40
Россияне могут спровоцировать вспышку сибирской язвы на Херсонщине – ГУР
23 июня 2026, 14:18
ПВО, нефтебаза и техника РФ: СБС поразили более 60 целей в Крыму и на ВОТ
23 июня 2026, 13:44
Трагедия на пляже в Одессе: девушка погибла от обломка БпЛА
23 июня 2026, 13:27
Российский дрон атаковал мотоциклиста на Харьковщине: 58-летний мужчина в больнице
23 июня 2026, 13:10
Цены на бензин в Украине: ожидать ли удешевления
23 июня 2026, 13:00
Гибель 17-летней девушки на квадроцикле: во Львовской области объявили подозрение распорядителю проката
23 июня 2026, 12:53