UA | RU
04 августа 2025, 14:46

Суд вынес приговор участникам ДТП в Хмельницкой области, в котором погиб 11-летний ребенок

фото: Офис Генерального прокурора

Прокуратура Хмельницкой области доказала вину участников резонансного ДТП, которое произошло в 2019 году и унесло жизнь 11-летней девочки

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

В результате аварии, произошедшей из-за грубых нарушений правил дорожного движения со стороны двух водителей, ребенок получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице в тот же день. Эта трагедия вызвала широкий резонанс не только в регионе, но и по всей Украине.

Следствие установило, что водитель мотоцикла, местный житель, двигался с превышением скорости более чем вдвое в черте города. Водитель легкового автомобиля, выполняя левый поворот, не отдал предпочтение мотоциклисту. В результате столкновения транспортных средств мотоцикл отбросило на тротуар, где стояла девочка, ожидавшая зеленого света. После аварии один из виновников, гражданин другого государства, покинул страну. Благодаря международному розыску и экстрадиции он был возвращен в Украину для привлечения к ответственности.

Мотоцикл и легковой автомобиль столкнулись в Хмельницком

Первый водитель получил наказание в 2021 году - шесть лет заключения и запрет на управление транспортом на три года. В то же время, Верховный Суд отменил приговор для совместного рассмотрения дела после экстрадиции второго обвиняемого. В ходе нового судебного процесса оба обвиняемых признали вину, а иностранец добровольно возместил моральный ущерб родителям погибшего ребенка.

По решению суда от 4 августа 2025 года оба водителя признаны виновными за нарушение правил дорожного движения, что повлекло смерть потерпевшей. Водитель автомобиля, гражданин Турции, получил наказание в виде трех лет и девяти месяцев заключения с лишением права управлять автомобилем на три года. Учитывая его возраст, состояние здоровья и полное возмещение морального ущерба в размере миллиона гривен, суд освободил его из-под ареста в зале суда. Мотоциклист получил пять лет и восемь месяцев лишения свободы с аналогичным ограничением на управление транспортом. Его будут держать под арестом до вступления приговора в силу. Кроме того, он должен заплатить 500 тысяч гривен моральной компенсации.

Ранее сообщалось, что в селе Глубок на Буковине во время церемонии прощания с погибшим военным произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате наезда травмы получил 7-летний ребенок.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киевской области избили 15-летнюю девочку
05 декабря 2025, 22:30
Сел пьяным за руль: на Волыни водителя судили по ДТП, в котором погиб пассажир
05 декабря 2025, 22:10
Убил и закопал на огороде: на Житомирщине мужчина жестоко убил знакомого
05 декабря 2025, 21:40
Люди не хотят погибать за Миндича. Игнорирование причин приведет к еще более страшным последствиям
05 декабря 2025, 21:25
Отключение света по всей Украине: в Укрэнерго предупредили об ограничении электроэнергии на 6 декабря
05 декабря 2025, 21:15
Сырский заявил, что Кремль использует переговоры для захвата новых территорий
05 декабря 2025, 21:14
Бил руками и ногами по голове: на Волыни судили мужчину, который жестоко убил пенсионерку
05 декабря 2025, 20:55
В Украине создадут новый центр для научного обеспечения Сил поддержки ВСУ
05 декабря 2025, 20:53
Проиграл в рулетку – напал и ограбил: суд вынес приговор студенту из Днепра
05 декабря 2025, 20:47
Военная подготовка для некоторых студентов станет обязательной
05 декабря 2025, 20:42