Ходил с оружием по селу и "сдавал" соседей: в Одессе судили предателя Херсонщины
Получил свой приговор местный житель Херсонской области, добровольно работавший с оккупантами. Он составлял списки соседей, поддерживавших Украину
Об этом сообщает "Судебный репортер", передает RegioNews.
В Одессе судили жителя Херсонской области за государственную измену. Известно, что он был охотником и егерем. В начале полномасштабной войны мужчина был в составе территориальной обороны. Однако в марте 2022 г. он перешел на сторону россиян. Он сдавал россиянам информацию о патриотически настроенных односельчанах, участниках терробороны, охотниках и владельцах оружия, лично участвовал в проведении обысков и изъятии оружия.
Известно по меньшей мере о пятерых жителях поселка, к которым предатель привел русских солдат и лично требовал оружие. Одним из этих людей был отец участника местной самообороны, которого пытали, требуя информацию о других местных патриотах.
На суде он заявил, что действовал по принуждению. По его словам, он якобы тоже был в плену и пережил пытки. Однако его слова опровергались свидетельскими показаниями.
Местные жители лично видели, что он после обысков свободно шел по селу с оружием, хотя люди, не поддерживавшие вооруженную агрессию РФ, не могли тогда так ходить по селу. Вел себя, говорят свидетели, дерзко и без признаков принуждения.
Суд назначил ему наказание в виде 15 лет тюрьмы.
Напомним, ранее в Киеве за государственную измену судили чиновника из Госкосмоса. Он передавал данные русским через свою жену. По его словам, он делал это только ради родственников в РФ, и сам хотел уехать в Россию.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












