UA | RU
09 февраля 2026, 12:45

Хотел, чтобы "война быстрее завершилась": на Харьковщине мужчина "сливал" россиянам дислокацию ВСУ

Фото из открытых источников

Шевченковский районный суд Харькова утвердил соглашение о признании виновности в деле распространения информации о расположении Вооруженных сил Украины. Стало известно, какой приговор он получил

Об этом сообщает "Судебный репортер", передает RegioNews.

В июле-августе житель города Изюм общался в Telegram с неустановленным лицом. Тогда мужчина рассказывал "собеседнику" о дислокации и перемещении украинских военных и военной техники, привлеченных боевых задач. Он также написал о кухне, где готовят еду для военных, занимающихся дпонами.

В ноябре ему сообщили о подохре. Его мотивами считают идеологические убеждения и негативное отношение к должностным лицам государственной власти Украины.

Сам мужчина не отрицал вины. При этом он заявлял, что делал это, чтобы "война быстрее кончилась". В частности, он просил не помещать его под стражу, потому что заболевание и отсутствие лечения приведут к его смерти. Однако со временем все же заключил соглашение с прокурором.

Суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Напомним, ранее СБУ задержала агентов РФ, которые готовили дроны-бомберы для атак по Одессе изнутри. По заданию врага фигуранты готовили атаки на местных военных с помощью так называемых "сбросов" из гражданского квадрокоптера.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы