UA | RU
29 июля 2025, 15:32

От мечты к бизнесу: как женщина из Чугуева открыла цветочный магазин благодаря гранту

иллюстративное фото: из открытых источников

Жительница Чугуева Людмила Юдина открыла цветочный магазин благодаря участию в программе "Собственное дело". Женщина обратилась в службу занятости, прошла обучение, подготовила бизнес-план и получила микрогрант на развитие собственного дела

Об этом сообщил Харьковский областной центр занятости, передает RegioNews.

Воспользовавшись программой "Собственное дело" и при поддержке Харьковской областной военной администрации, Людмила воплотила давнюю мечту - открыла магазин по продаже цветов в родном Чугуеве.

Еще с юности она увлекалась цветами, окончила колледж по специальности "Специалист садово-паркового хозяйства", а также прошла курсы "Основы флористики" и "Свадебный букет".

Полученные гранты помогли приобрести мебель, специальное оборудование для холодильной камеры, а также оплатить аренду помещения под магазин. Владелица создала одно рабочее место, на которое трудоустроила девушку. Впоследствии Людмила воспользовалась компенсационной программой за новое рабочее место.

"Я искренне благодарна службе занятости за поддержку и веру в мой проект. Этот микрогрант стал настоящим стартом для моего бизнеса. А еще – это о том, что мечты сбываются, если не бояться начать", – делится Людмила.

В настоящее время магазин предлагает широкий выбор цветочных композиций для любых событий – от дней рождения до профессиональных праздников.

Напомним, Харьковщина — среди лидеров по привлечению грантов на открытие бизнеса в общинах. Уже 1027 предприятий получили более 5,1 млрд. грн. государственной поддержки на модернизацию производства и новое оборудование.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
Украинский пловец обновил 22-летний национальный рекорд на дистанции 100 м баттерфляем
05 декабря 2025, 11:36
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59