В Харькове задержали российского информатора – им оказался бывший актер
Киберспециалисты Службы безопасности Украины задержали в Харькове очередного информатора российских спецслужб. Им оказался 61-летний бывший актер местного театра для детей и юношества, собиравший данные для корректировки воздушных ударов по городу
Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.
По данным следствия, мужчина под видом прогулок по городу фиксировал на смартфоне вероятные места дислокации украинских военных.
Собранную информацию информатор посылал в РФ через "связного" - знакомого из России, с которым когда-то учился на актерском факультете. Для общения они использовали анонимный чат в популярном мессенджере.
СБУ задержала злоумышленника еще на начальном этапе его разведывательной деятельности. В ходе обыска изъяли телефон со снимками потенциальных целей.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении. Сейчас мужчина находится под стражей. Ему грозит до 8 лет заключения.
Напомним, в Днепре, Киеве и Виннице задержали шестерых агентов ФСБ, готовивших теракты в Украине.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












