UA | RU
01 апреля 2025, 20:22

Подозрение оккупантам: россияне похитили ветерана АТО прямо из его дома

Фото: Нацполиция

Правоохранители продолжают расследовать военные преступления россиян. На этот раз сообщили о подозрении трем оккупантам, похитившим ветерана АТО

Об этом сообщает полиция Харьковской области, передает RegioNews.

Правоохранители сообщили о подозрении трем российским военным. Во время оккупации Изюмского района в апреле 2022 вооруженные захватчики ворвались в дом жителя села Иванчуковка. Они провели обыск, требуя выдать огнестрельное оружие и символику. Затем они похитили мужчину и увезли его в неизвестном направлении.

Потерпевший – бывший участник АТО, находившийся в российском плену. В 2023 году его тело было возвращено в Украину во время репатриации.

Полицейские выяснили, что к преступлению причастны 26-летний командир автомобильного отделения воинской части №52562 (26-й танковый полк) и 39-летний командир взвода воинской части №54096; 37-летний заместитель командира взвода той же воинской части РФ. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее индентифицировали российского военного, участвовавшего в пытках жителя Мелитопольщины. Как выяснило следствие, россияне похитили мужчину и жестоко его избивали. В частности, его пытали током, пытаясь склонить к сотрудничеству.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы