UA | RU
26 ноября 2024, 11:30

Харьковщина при поддержке международных партнеров запустила три хаба для ВПЛ

фото: Харьковская ОВА

С мая 2024 Харьковская ОВА в координации с международными партнерами запустила Волчанский, Липецкий и Куриловский хабы. В центрах поддержки уже зарегистрировалось более 20 тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)

Об этом начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил в эфире телемарафона "Единые новости", передает RegioNews.

"В профильных хабах людям оказывается медицинская, материальная, юридическая и другая поддержка. В случае необходимости - временное жилье в местах компактного расположения. Хабы - эффективный формат для поддержки наших людей, поэтому планируем и дальше расширять сеть", - отметил Олег Синегубов.

Он добавил, что с мая текущего года из Липецкого, Волчанского, Купянского и Боровского направлений эвакуировали около 22 тысяч человек.

Олег Синегубов отметил, что в рамках пунктов "Громады" и "Человеческий капитал" Плана внутренней устойчивости страны Владимира Зеленского Харьковщина продолжает реализовывать задачи Президента по трудоустройству переселенцев.

Так, Харьковщина находится в двойке лидеров в реализации Программы компенсации работодателям расходов на оплату труда трудоустроенных ВПЛ. Программой уже воспользовались 539 работодателей региона. Они получили компенсацию на общую сумму 26,7 миллиона гривен за трудоустройство 1338 вынужденных переселенцев.

Напомним, в Лозовской общине Харьковщины благотворители открыли пространство для помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и местным жителям "Ментал Хаб".

На днях общественный центр поддержки "Ментал Хаб" также открыли в Барвенковом Изюмском районе. Благодаря подписанному меморандуму о сотрудничестве между БО "Свет Надежды" и Барвенковским горсоветом новый центр расположился на базе местного дома культуры.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню