UA | RU
22 ноября 2024, 12:40

В Барвенково на Харьковщине открыли центр поддержки жителей громады

фото: РВА

На днях, 15 ноября, в Барвенково Изюмского района открыли общественный центр поддержки "Ментал Хаб"

Об этом сообщает Изюмский РВА, информирует RegioNews.

Этот хаб создан в рамках проекта "Межсекторальное реагирование на чрезвычайные ситуации в сфере защиты, здравоохранения и противодействия гендерно обусловленному насилию для пострадавших от конфликта в Херсонской и Харьковской областях". Проект реализуется благотворительной организацией "Свет Надежды" при поддержке Гуманитарного фонда для Украины (UHF) и организации Intersos.

На открытии присутствовали руководитель направления общественного здоровья БО "Свет Надежды" Иванна Данилишина, куратор проекта Наталья Мацак, представители организации, секретарь Барвенковского горсовета Владимир Резников, заместитель председателя горсовета Наталья Коптева и начальница управления образования, культуры, молодежи и спорта Наталья Лисы.

Отмечается, что БО "Свет Надежды" работает на территории Изюмской громады с 2023 года. Ее специалисты мобильных бригад выполняют важную миссию – поддерживают ментальное здоровье населения, в частности, наиболее уязвимых категорий.

Благодаря подписанному меморандуму о сотрудничестве между БО "Свет Надежды" и Барвенковским горсоветом новый центр расположился на базе местного дома культуры. "Ментал Хаб" станет важным центром помощи для жителей громады.

"Мы создали и открываем центр, который будет предоставлять широкий спектр услуг, направленных на восстановление и социальную адаптацию, – отметила Иванна Данилишина. – Здесь есть все для плодотворной и эффективной работы: светлое, просторное помещение, соответствующее оснащение, а главное – команда профессиональных специалистов."

Напомним, ранее Изюм с мониторинговым визитом посетила делегация представителей Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) и благотворительной организации ADRA Ukraine. Для жителей организовали выдачу продуктовых наборов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях