UA | RU
21 апреля 2021, 21:00

В Харькове отпустили около 50 "титушек", которых сегодня задержала СБУ

В отношении одного из злоумышленников открыли уголовное дело
В отношении одного из злоумышленников открыли уголовное дело
Фото: Нацполиция

В Харькове правоохранители отпустили граждан, автобусы с которыми остановили утром 21 апреля на подъездах к городу по подозрению в намерении организации провокаций. После проверок и взятия объяснений их отпустили.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Харьковской области, передает RegioNews.

Известно, что автобусы двигались из Донецка, Днепра и Полтавы. Задержания происходили в рамках масштабных антитеррористических учений на территории области.

Около 5:30 сотрудники отделения полиции № 1 Богодуховского РВП ГУНП в Харьковской области полиции на посту "Валки" совместно с патрульными полицейскими и сотрудниками Управления СБУ в Харьковской области остановили автобус "Мерседес", в котором находились 16 мужчин", - говорится в сообщении.

Около 6:30 правоохранители на въезде в город Изюм остановили микроавтобус "Мерседес Спринтер" с 18 лицами.

Кроме того, в 07:20 на пересечении дорог М-18 и М-29 сотрудники полиции и СБУ остановили еще один автомобиль "Мерседес Спринтер", в котором находилось 19 мужчин спортивного телосложения.

Всех граждан, которые находились в трех автобусах, правоохранители доставили в территориальные подразделения полиции для дальнейшей проверки, установления лиц и цели прибытия в регион. В ходе данных мероприятий полицейские выяснили, что 19 мужчин в возрасте от 21 до 50 лет являются жителями города Днепра. Во время проверки второй группы молодых людей в возрасте от 23 до 47 лет выяснилось, что все они прибыли из Полтавы и Полтавской области", - рассказали в Нацполиции.

Там добавили, что у 38-летнего жителя Полтавы изъяли предмет, похожий на телескопическую палку и нож. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Третья группа лиц в возрасте от 20 до 58 лет направлялась из Луганщины. Ее участники являются жителями Лисичанска и Северодонецка. У всех граждан при осмотре запрещенных к обороту предметов и вещей не обнаружено. Данных об их причастности к преступной деятельности работники полиции во время проверки не установили", - рассказывают правоохранители.

Полицейские провели с ними профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений, после чего они были отпущены.

Напомним, на Харьковщине СБУ задержала автобусы с "титушками", более 60 злоумышленников хотели дестабилизировать ситуацию и создать "картинку для росСМИ".




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
В Николаевской области экс-сотрудник оборонного завода шпионил за ВСУ с помощью дронов
19 марта 2024, 11:16
В лесу Винницкой области не сдетонировал черный "шахед": фото
19 марта 2024, 11:03
В Тернополе пожилой человек пострадал от отравления угарным газом
19 марта 2024, 10:53
Россияне пустили в действие разведывательные дроны в Одесской области: ВМС ВСУ уничтожили две цели
19 марта 2024, 10:19
В Киеве спасатели обнаружили тело человека в доме
19 марта 2024, 10:01
В Луганской области оккупанты пытались пойти в штурм возле Тернов, — ОВА
19 марта 2024, 09:41
Повреждены предприятие, котельная и дома: в Харьковской ОВА рассказали о последствиях вражеских ударов
19 марта 2024, 09:24
Оккупанты утром обстреляли населенные пункты Сумской области
19 марта 2024, 09:02
Вражеские войска ударили ракетами С-300 по Селидову Донецкой области
19 марта 2024, 08:43
Возле запорожской школы изъяли 10 боевых гранат: видео
19 марта 2024, 08:21