UA | RU
08 ноября 2021, 19:45

За последнюю неделю запасы угля на ТЭС снизились почти на 12%

Фото из открытых источников

Запасы угля на складах ТЭС генерирующих компаний опустились ниже 0,5 миллионов тонн, только за последнюю неделю они снизились почти на 12%

Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики, передает RegioNews.

По состоянию на утро 1 ноября запасы угля на складах ТЭС составляли 542,8 тысячи тонн, а к 8 ноября они снизились до 479,3 тысячи тонн. То есть за последнюю неделю запасы снизились на 63,5 тысячи тонн, или на 11,7%.

За период с 8 октября по 8 ноября запасы на складах ТЭС сократились на 236,7 тысячи тонн, или на 33,1%

ТЭС, где наименьший объем угля по состоянию на 8 ноября: Приднепровская ТЭС "ДТЭК Днепроэнерго" – 8,4 тысячи тонн, Ладыжинская ТЭС "ДТЭК Западэнерго" – 11,6 тысячи тонн, Углегорская ТЭС "Центрэнерго" – 18,3 тысячи тонн.

К зиме Украина должна была подготовить 3 миллиона тонн угля к началу отопительного сезона. Достаточные объемы угля нужны, чтобы обеспечить население электроэнергией и избежать веерных отключений.

Дело в том, что украинцы потребляют больше электроэнергии утром, когда собираются на работу, и вечером, когда с нее возвращаются. Обеспечивать такие пиковые скачки в потреблении может только ТЭС и ТЭЦ, ведь они имеют возможность быстро увеличивать и уменьшать генерацию электроэнергии в отличие от АЭС. А для работы ТЭС и ТЭЦ нужен уголь, который сейчас в недостаточном объеме.

Как сообщалось, 1 ноября на Львовщине горняки устроили акцию протеста из-за долгов по зарплате.

Перед тем, 30 октября "Центрэнерго" сообщило, что полностью закрыло долги перед шахтерами за отгруженный уголь.

18 октября было известно, что запасы угля в Украине почти вчетверо меньше плановых.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы