UA | RU
08 ноября 2021, 19:45

За последнюю неделю запасы угля на ТЭС снизились почти на 12%

Фото из открытых источников

Запасы угля на складах ТЭС генерирующих компаний опустились ниже 0,5 миллионов тонн, только за последнюю неделю они снизились почти на 12%

Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики, передает RegioNews.

По состоянию на утро 1 ноября запасы угля на складах ТЭС составляли 542,8 тысячи тонн, а к 8 ноября они снизились до 479,3 тысячи тонн. То есть за последнюю неделю запасы снизились на 63,5 тысячи тонн, или на 11,7%.

За период с 8 октября по 8 ноября запасы на складах ТЭС сократились на 236,7 тысячи тонн, или на 33,1%

ТЭС, где наименьший объем угля по состоянию на 8 ноября: Приднепровская ТЭС "ДТЭК Днепроэнерго" – 8,4 тысячи тонн, Ладыжинская ТЭС "ДТЭК Западэнерго" – 11,6 тысячи тонн, Углегорская ТЭС "Центрэнерго" – 18,3 тысячи тонн.

К зиме Украина должна была подготовить 3 миллиона тонн угля к началу отопительного сезона. Достаточные объемы угля нужны, чтобы обеспечить население электроэнергией и избежать веерных отключений.

Дело в том, что украинцы потребляют больше электроэнергии утром, когда собираются на работу, и вечером, когда с нее возвращаются. Обеспечивать такие пиковые скачки в потреблении может только ТЭС и ТЭЦ, ведь они имеют возможность быстро увеличивать и уменьшать генерацию электроэнергии в отличие от АЭС. А для работы ТЭС и ТЭЦ нужен уголь, который сейчас в недостаточном объеме.

Как сообщалось, 1 ноября на Львовщине горняки устроили акцию протеста из-за долгов по зарплате.

Перед тем, 30 октября "Центрэнерго" сообщило, что полностью закрыло долги перед шахтерами за отгруженный уголь.

18 октября было известно, что запасы угля в Украине почти вчетверо меньше плановых.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну