UA | RU
15 января 2021, 17:37

В Днепре "тарифный митинг" потребовал отставки правительства в полном составе

Требования в письменном виде передали в ОГА
Требования в письменном виде передали в ОГА
Фото: Наше мисто

«Тарифный митинг» в Днепре прошёл перед зданием областной администрации, среди протестующих - общественные активисты, представители религиозных организаций, много пенсионеров.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Наше Місто".

Участники "тарифного митинга" в Днепре возмущены поднятием тарифов, не верят в то, что на время карантина или до конца отопительного сезона цена будет зафиксирована на уровне 6,99 грн за кубометр, как два дня назад заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Также митингующих возмущает пункт доставки газа и его оплата, они уверены, что такого пункта нет в договорах, а новые с ними никто не заключал.

Обобщённые требования озвучила вице-президент ГО "Рух #ВільнаДоля" Любовь Ферликовская.

Отправить в отставку Кабинет Министров Украины в полном составе, опираясь на решение Конституционного Суда Украины № 5 от 20 марта 2002г. — соответственно ст. 22 КУ 2. Обеспечить выполнение условий уплаты всех коммунальных тарифов в объеме не более 15% от совокупности дохода каждого гражданина Украины — постановление ВРУ от 18 марта 1999г. № 512 — XIV. 3. Поставщикам коммунальных услуг предоставить стоимость (смета) после и договор между поставщиком и потребителем. Обязать снабжающие компании предоставить копии правоустанавливающих документов Предоставить сведения компаний поставщиков коммунальных услуг, об их уплате в бюджет страны всех уровней, - сказала Ферликовская.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Максим Беспальчук во время митинга сообщил, что в Украине цену на газ для потребителей планируют зафиксировать.

Митингующие подписали требования и передали их в ОГА. Документы были приняты и зарегистрированы.

Как сообщалось ранее, сегодня Украину охватили тарифные протесты: люди вышли на митинги в семи регионах.

В Киеве акцию протеста поддержали участники движения "SaveФОП": в столице на Майдане - митинг: люди требуют снижения тарифов на коммуналку

Сегодня же в Житомире митингующие штурмом взяли здание облсовета.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях