UA | RU
19 октября 2020, 19:46

На Луганщине разворовали более 14 млн грн на работах по предотвращению затопления шахты

Руководители госпредприятия и частных структур действовали в сговоре
Руководители госпредприятия и частных структур действовали в сговоре
Фото: flickr

В Луганской области четырем чиновникам сообщено о подозрении в хищении более 14 млн грн, выделенных на предупреждение чрезвычайной ситуации в связи с затоплением шахты "Золотое".

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, в 2017 году сложилась критическая ситуация с затоплением шахт "Первомайская" и "Голубовская", расположенных на временно оккупированной территории Луганской области.

В результате уровень воды на шахте "Золотое" (расположена в городе Золотое), которая имеет гидравлическую связь с упомянутыми шахтами, увеличился. При таких обстоятельствах возник риск наступления чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

Для предотвращения катастрофы, Кабмин в 2018 году выделил средства для финансирования соответствующих работ на шахте.

Закупки проводили по переговорной процедуре, поэтому госпредприятие выбрало генерального подрядчика по самостоятельно определенным критериям без тендера. Им оказалась коммерческая компания, которая, в свою очередь, после получения контракта с ГП "Первомайскуголь", заключила договор с другой - на условиях субподряда. А та обратилась к шахте "Золотое", которая входит в ГП "Первомайскуголь", чтобы ее сотрудники выполнили необходимые работы", - добавили в НАБУ.

Правоохранители установили, что руководители государственного предприятия, его подразделения и руководители частных структур действовали в сговоре, в результате чего на счетах частных компаний осели более 14 млн грн.

Хищение еще почти 3,5 млн грн удалось предотвратить.

Известно, что подозрение объявили и.о. генерального директора государственного предприятия "Первомайскуголь" Борису Перепелице, директору обособленного подразделения шахты "Золотое", а также директорам двух коммерческих фирм. Расследование указанных фактов НАБУ и САП осуществляют с января 2019 года.

Напомним, в Виннице руководителя облавтодора задержали за взятку в 4,2 млн грн.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски