UA | RU
26 марта 2020, 11:28

У Пинчука рассказали, что Зеленский обещал за помощь в борьбе с коронавирусом

Президент Владимир Зеленский ничего не обещал бизнесу за его помощь в борьбе с Covid-19 и "кураторство" над областями на время пандемии
Президент Владимир Зеленский ничего не обещал бизнесу за его помощь в борьбе с Covid-19 и "кураторство" над областями на время пандемии
Фото: facebook/VictorPinchukFoundation

Как передает RegioNews со ссылкой на "Украинскую правду", об этом заявил топ-менеджер "Интерпайпа", который принадлежит олигарху Виктору Пинчуку, Фади Храйбе.

"Обещаний не было. Как социально ответственный бизнес, мы в любом случае делаем свое дело в поддержке нашей страны в борьбе с коронавирусом. Но после решения первоочередных задач в противодействии коронавирусу мы, как бизнес, надеемся, что государство примет серьезные меры по стабилизации экономики и стимулировании бизнеса, в частности, производственных предприятий во время кризиса", - сказал он.

По словам Храйбе, после встречи у Зеленского "Интерпайп" и Пинчук приобщились к работе антикризисного штаба Днепропетровского региона, которым руководит губернатор.

Как рассказал Храйбе, для борьбы с коронавирусом местные бюджеты аккумулировали 265 миллионов гривен. Значительная часть этих средств направлена на закупку 125 аппаратов искусственной вентиляции легких, 40 аппаратов из действующих больниц будут перемещены в опорные больницы под нужды лечения больных коронавирусом.

Таким образом, по его словам, в области уже обеспечено 184 аппарата ИВЛ, а последующие потребности в ИВЛ и другое необходимое оборудование будет закупать бизнес.

Также менеджер отметил, что с обеспечением здоровья врачей и медперсонала – это костюмы химической защиты, маски, средства дезинфекции, а также тесты – ситуация хуже. В случае резкого роста количества больных имеющихся объемов хватит на первые недели.

Храйбе уточнил, что на Днепропетровщине есть две базовые больницы для борьбы с коронавирусом – инфекционная больница №21 в Днепре и инфекционная больница №1 в Кривом Роге, – которые могут принять 360 пациентов.

Также разрабатывают план B и С, готовят резервные медицинские учреждения для приема пациентов.

По его словам, Пинчук уже выделил на борьбу с коронавирусом свыше 114 миллионов гривен и когда он начал погружаться в состояние дел в области, то его больше всего поразило отсутствие реального взаимодействия между городскими и областным штабами, что делает невозможным разработку единой антикризисной программы региона. Также его впечатлило состояние медицинских учреждений и вместе с тем готовность врачей работать в существующих условиях, несмотря на риски поражения.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Читайте также: Как противостоят коронавирусу в регионах: хроника (обновляется)

Напомним, 16 марта президент Украины Владимир Зеленский встретился с владельцами и топ-менеджерами крупнейших украинских компаний и бизнес-групп.

Олигарх Ринат Ахметов, который вызвался по просьбе гаранта взять под опеку несколько областей на время пандемии коронавируса, называет свои действия "помощью местной власти".

По состоянию на 26 марта в Украине 156 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса COVID-19, 5 летальных, один человек выздоровел.

Минздрав из-за ситуации с коронавирусом в стране призывает граждан носить медицинские маски.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В Киевской области задержали наркоторговца, который поставлял кокаин блоггерам и клиентам из шоу-бизнеса
13 февраля 2026, 18:29
Некоторым из украинцев стало проще получить отсрочку
13 февраля 2026, 18:05
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44