UA | RU
07 августа 2025, 10:19

Наводил авиабомбы на Славянск: в Донецкой области задержали российского агента

Фото: СБУ

Контрразведка СБУ задержала в Донецкой области еще одного российского агента. Он выполнял задачи врага по корректировке воздушных атак по Славянску

Об этом передает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Вражеским приспешником оказался 33-летний местный безработный. Фигурант попал в поле зрения оккупантов, когда публиковал антиукраинские комментарии в телеграм-каналах.

После вербовки агент начал собирать координаты для подготовки новых ударов по прифронтовому городу – в частности с помощью дронов и управляемых авиабомб.

Россиян больше всего интересовали запасные командные пункты, ремонтные базы и склады с логистикой украинских защитников. Чтобы найти такие места, злоумышленник обходил местность, присматриваясь к участкам с наибольшим количеством военных и техники.

Также мужчина обустроил у себя дома "наблюдательный пункт" – из окон квартиры была хорошо видна дорога, поэтому он следил за движением и количеством бронетехники ВСУ. Всю собранную информацию он наносил на гугл-карты, чтобы передать оккупантам. Для связи использовал анонимный чат в мессенджере.

Когда агент заподозрил, что может попасть в поле зрения правоохранителей, решил "залечь на дно" – остался дома и на время "поставил на паузу" связь с куратором.

СБУ задокументировала каждый шаг приспешника врага и задержала его по месту жительства.

Агенту объявили подозрение по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Киеве задержали агента ФСБ, который расставлял "видеоловушки" для корректировки ударов по городу. Вражеские задачи выполнял завербованный оккупантами 24-летний ИТ-специалист столичного университета.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В Виннице из-за угарного газа пострадала семья с двумя детьми
04 мая 2026, 11:22
Лобовое столкновение: в Сумской области в ДТП пострадала семья с двумя детьми
04 мая 2026, 11:08
В Украине снова подорожали бензин и дизель: новые цены на АЗС
04 мая 2026, 10:55
Удар по Мерефе на Харьковщине: известно о трех погибших, еще восемь человек пострадали
04 мая 2026, 10:49
В Полтавской области полиция выясняет обстоятельства смерти 17-летнего парня
04 мая 2026, 10:38
63 млн грн убытков: в Виннице разоблачили схему хищения имущества профсоюзов
04 мая 2026, 10:34
Маскировался под дедушку: в Запорожье задержали корректировщика российских ударов
04 мая 2026, 10:17
РФ атаковала Украину 155 беспилотниками: есть попадания на девяти локациях
04 мая 2026, 09:58
Россияне ударили ракетой по Мерефе на Харьковщине: повреждено СТО
04 мая 2026, 09:57
Смертельное ДТП в Николаевской области: спасатели деблокировали тело погибшего
04 мая 2026, 09:48