UA | RU
21 апреля 2020, 14:14

Как праздновали Пасху в "ДНР”

На оккупированной российскими военными территории Донецкой области в ночь с 18 на 19 апреля во время празднования Пасхи, люди стояли в очереди к иконам и пренебрегли средствами безопасности
На оккупированной российскими военными территории Донецкой области в ночь с 18 на 19 апреля во время празднования Пасхи, люди стояли в очереди к иконам и пренебрегли средствами безопасности
Фото: flickr

Об этом сообщают RegioNews со ссылкой на подконтрольные боевикам СМИ.

В Донецке больше всего горожан святить пасхальные корзины пошли в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Боевики, которые "охраняли” порядок в пасхальную ночь, сообщили, что верующих было несколько сотен.

Люди целовали одну икону, стекло которой никто не дезинфицировал и тем самым подвергались опасности инфицироваться COVID-19, туберкулезом или подхватить другие острые респираторные вирусные заболевания. Почти все были без защитных перчаток. Некоторые пришли в храм в масках и респираторах, но все равно не придерживались безопасной дистанции.

Во дворе собора горожане стояли в тесной шеренге, ожидая освящения продуктов. Священнослужители, которые выполняли этот обряд, тоже не имели индивидуальных средств защиты.

Тем временем в фейковом "МВД ДНР” сообщили о том, что пасхальные службы прошли в 186 храмах на территории 44 городов и поселков временно оккупированной части Донецкой области. Принять участие в религиозных мероприятиях пришли 80 тысяч человек.

Напомним, что карантинных ограничений не придерживались украинцы и на подконтрольной ВСУ территории Донецкой области. Уголовное производство открыли правоохранители Донецкой области из-за несоблюдения карантина служителями Святогорской Свято-Успенской лавры, в которой в пасхальную ночь проводилась служба.

Как писали RegioNews ранее, пасхальные богослужения в храмах Украины прошли в целом без нарушений, если не считать отдельных случаев. Всего участие в них приняли 130 тысяч верующих.




gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14