UA | RU
14 августа 2025, 10:58

На Днепропетровщине обнаружили опасное загрязнение воды: два популярных пляжа под запретом

Фото: Известно

В Желтых Водах Днепропетровской области зафиксировали опасное превышение бактерий в воде на двух самых популярных местах отдыха

Об этом пишет Відомо со ссылкой на Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней, передает RegioNews.

Так, на детском пляже обнаружили 24 000 колониеобразующих единиц (КОЕ) лактозоположительных кишечных палочек на дм³, при допустимой норме до 5 000 КОЕ. Это превышение почти в пять раз.

В водоеме села Веселая Ивановка, входящее в Желтоводскую громату — 13 000 КОЕ/дм³. Также зафиксированы химические нарушения: повышенный уровень хлоридов, сухого остатка и отклонение pH.

Специалисты предполагают фекальное загрязнение, которое повышает риск кишечных инфекций. Также химические отклонения могут оказывать негативное влияние на здоровье людей.

Городские власти призывают воздержаться от купания в этих водоемах. Жителей и гостей просят выбирать только официальные пляжи, прошедшие санитарный контроль.

Напомним, в Днепре в районе яхт-клуба "Сич" зафиксировано интенсивное "цветение" воды. Прибрежная зона реки превратилась в мутную зеленую массу с резким запахом, сочетающим аромат перегретого ила и химических примесей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Более миллиарда долларов: Украина за год экспортировала сотни тысяч тонн мяса
02 февраля 2026, 23:55
В Украине за три года построили около 120 гектаров теплиц: сколько рабочих мест создали
02 февраля 2026, 23:35
Зеленский продлил санкции против двух украинских олигархов
02 февраля 2026, 23:01
На Днепропетровщине жителей многоэтажки бьет током из-за затопленного подвала
02 февраля 2026, 22:50
В Полтавской области спасли редкую птицу, занесенную в Красную книгу Украины
02 февраля 2026, 22:24
Если бы итог войны было легко предсказать, войн не было бы вообще
02 февраля 2026, 21:37
ПЦУ официально приступила к использованию Киево-Печерской лавры
02 февраля 2026, 21:11
В Киеве завтра перекроют центр: в чем причина
02 февраля 2026, 20:57
Укрпочта сменила логотип, заплатив 600 миллионов
02 февраля 2026, 20:37
Стало известно, сколько будут стоить выборы в Украине
02 февраля 2026, 20:20