UA | RU
28 июля 2025, 20:31

"Кладбище пианино" в самом центре Днепра: уличные инструменты уничтожили вандалы

Фото: "Известно"

В центральном парке Днепра им. Лазаря Глобы собрали остатки уличных пианино, которые в свое время были частью культурного пространства города

Об этом сообщает "Известно", передает RegioNews.

Инструменты, стоявшие на открытых площадках парка, стали популярными среди горожан и гостей - на них могли свободно играть все желающие. Они служили не только для развлечения, но и способствовали живому взаимодействию с искусством в публичном пространстве.

Однако со временем пианино начали терять вид. Из-за постоянных повреждений и проявления вандализма инструменты постепенно вышли из строя. Часть из них сломали полностью, другие - серьезно повредили, в результате чего все пианино потеряли возможность звучать. Теперь они собраны в одном месте в пределах парка и напоминают о некогда успешном проекте.

Теперь они стоят сломаны в одном месте

Инициатива установки открытых пианино в городе была вдохновлена мировыми практиками, где подобные элементы культуры стали символами доступности искусства. В Днепре такой формат также приобрел популярность среди жителей, однако идея не смогла прижиться из-за недостатка ухода и отсутствия охраны.

Когда-то пианино были украшением парка

Сейчас разбитые инструменты - это не просто физические остатки проекта, но и свидетельство более глубокой проблемы - равнодушия к общему имуществу и неспособности поддерживать творческие инициативы.

Ранее сообщалось, проблема мусорных баков в Запорожье: как бюджет тратит миллионы из-за вандалов. С начала года вандалы в Запорожье повредили более 50 мусорных контейнеров. Эти люди намеренно поджигают пластиковые контейнеры.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Эксперты прогнозируют замедление отгрузки украинской сои
19 декабря 2025, 23:50
Рождественская корзина в Украине подорожала: как изменились цены на продукты
19 декабря 2025, 23:30
Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре Одесщины, есть погибшие и раненые
19 декабря 2025, 22:57
Украина вынуждена будет платить ЕС 3 млрд евро ежегодных процентов за 90 млрд евро кредита
19 декабря 2025, 22:49
В Днепре военный удивил на авто под действиями наркотиков
19 декабря 2025, 22:45
Центр Киева завтра перекроют: названная причина
19 декабря 2025, 22:35
Сколько стоят наши дальнобойные дроновые атаки по РФ
19 декабря 2025, 22:20
На Волыни грузовик налетел на велосипедиста и опрокинулся
19 декабря 2025, 21:55
Стало известно, где могут пройти следующие мирные переговоры по Украине
19 декабря 2025, 21:21
В выходные в Украине будет облачно, без существенных осадков, но с туманами
19 декабря 2025, 20:59