UA | RU
25 июня 2025, 18:16

В Кривом Роге агентку ФСБ РФ приговорили к 15 годам за государственную измену

фото: Офис Генерального прокурора

В Кривом Роге осудили агентку ФСБ РФ, помогавшую врагу в наведении ракетных ударов по украинской авиации

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает Regionews.

В Кривом Роге к 15 годам лишения свободы приговорена женщина, которая действовала как агент ФСБ РФ и помогала в наведении ракетных ударов по украинской авиации. Приговор вынесен публичным обвинением Донецкой областной прокуратуры по статье государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины) с конфискацией имущества.

По материалам дела, в октябре 2023 года жительница города через мессенджер установила контакт с участницей агентурной сети, выступавшей посредницей между ней и куратором из ФСБ РФ. Женщина должна была передавать военную информацию, которая могла помочь врагу во взрывной деятельности против Украины.

Находясь на территории собственного домовладения, она осуществляла наблюдение за позициями украинской военной авиации в Кривом Роге. В частности, собирала сведения о расположении подземных ангаров Воздушных Сил ВСУ и других стратегически важных объектов. Вся полученная информация передавалась посредством текстовых сообщений посредницы.

Незаконные действия злоумышленницы были обнаружены и пресечены сотрудниками СБУ в Донецкой и Луганской областях. Она ждала приговора суда под стражей. Досудебное расследование продолжалось под контролем ГУ СБУ в регионе.

Напомним, в Донецкой области агентку ФСБ приговорили к 15 годам за шпионаж.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...