UA | RU
27 марта 2025, 10:59

Удар дронами по Днепру: повреждено историческое здание

фото: Telegram/Борис Филатов

В Днепре в результате российской атаки повреждено историческое здание — дворец князя Потемкина

Об этом сообщил городской голова Днепра Борис Филатов, передает RegioNews.

"Какими же надо быть... уродами..., чтобы стрелять по самому центру города, по плотной жилой застройке и в процессе развалить историческое здание дворца великого князя Потемкина, который он строил для Екатерины II?", - написал Филатов.

Он отметил, что здание, где находится Дворец студентов и молодежи, будет восстановлено.

В то же время его переименуют в честь гетмана Сагайдачного, который в свое время совершал военные походы, в частности Москву.

Справка: Потемкинский дворец — одно из древнейших зданий Днепра, памятник архитектуры национального значения. Возведенный в конце XVIII века как дворец князя Григория Потёмкина-Таврического.

Сейчас – Дворец студентов имени Юрия Гагарина Днепровского национального университета имени Олеся Гончара.

Напомним, вечером 26 марта россияне атаковали Днепр беспилотниками. В результате атаки ранены трое гражданских. Повреждены более десятка многоэтажных домов, предприятия, авто, а также учебные заведения и культуры.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
ГБР провело обыски у бывшего генпрокурора Пискуна, проживающего во Франции
22 декабря 2025, 22:24
За неделю Польша депортировала более 20 украинцев
22 декабря 2025, 21:43
В Запорожье во время пожара чрезвычайники спасли 5 человек, среди них ребенок
22 декабря 2025, 20:53
В Днепре мужчина катался с женщинами на авто с наркотиками и без бампера.
22 декабря 2025, 20:50
Из Синельниковского и Никопольского районов Днепропетровщины эвакуировали 3400 гражданских
22 декабря 2025, 20:35
В Запорожье бывшего спасателя судили за государственную измену
22 декабря 2025, 20:25
Авто на скорости врезалось в отбойник под Киевом: госпитализированы водитель и 28-летняя пассажирка
22 декабря 2025, 20:20
Перечень болезней для непригодности к службе хотят сократить: что изменится
22 декабря 2025, 20:03
Во Львове Mazda сбила работника Муниципального караула - что известно
22 декабря 2025, 19:55
На трассе Киев–Одесса автомобиль врезался в отбойник: два человека в больнице
22 декабря 2025, 19:40