UA | RU
22 января 2025, 10:37

При попытке побега из Украины задержали адвоката из Днепра, он оказался российским корректировщиком

фото: СБУ

СБУ задержали адвоката при попытке побега на пункте пропуска «Краковец», из-за которого он пытался уехать за границу. По данным следствия, он "сдавал" врагу локации складов ВСУ и корректировал удары по городу Днепр.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В сообщении отмечается, что задержанный является известным местным адвокатом.

В спецслужбе сообщили, что предатель скорректировал ракетные обстрелы противника по местной компании, что модернизирует и восстанавливает ударные и разведывательные дроны. Для нанесения максимального ущерба он передал ФСБ точные отметки расположения технологических цехов и складов хранения дронов.

Известно также, что по его координатам в декабре 2023 года россияне ударили стратегическими крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101, в результате чего погибли шесть и были тяжело ранены 30 украинцев. Также от атаки были повреждены объекты гражданской инфраструктуры.

Также установлено, что подозреваемый разместил в одной из групп мессенджера уведомление, в котором оправдывал вооруженную агрессию РФ и временную оккупацию части территории Украины.

Коммуникация агента с его российским куратором происходила из-за "связного", давнего знакомого фигуранта, оказавшегося так называемым "первым заместителем главы Красногвардейской районной администрации Крыма", работающего на фсб.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – государственная измена и оправдывание вооруженной агрессии РФ против Украины. В настоящее время злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Киеве был задержан адвокат, который вербовал агентов для российской разведки и защищал их в суде.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41