UA | RU
04 мая 2020, 13:43

Евросоюз стал крупнейшим потребителем экспортной продукции Черниговской области

В регионе наращивают экспорт и уменьшают долю импорта
В регионе наращивают экспорт и уменьшают долю импорта
Фото: РБК-Украина

Местные производители увеличили долю экспорта на 17,6% по сравнению с прошлым годом. Основными потребителями их продукции являются страны ЕС, Египет, Азербайджан, Беларусь, Китай и Алжир.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сообщение в Facebook главы Черниговской ОГА Андрея Прокопенко.

В январе-феврале текущего года предприятия области торговали с партнерами из 98 стран мира. Объем этих торговых операций превысил 205 миллионов долларов. При этом продали товаров почти на 153 миллиона, что на 17,6% больше прошлогоднего аналога. Приобрели за рубежом товаров на 52,4 миллиона, что на 13,1% меньше показателя 2019 года.

"Радует, что по сравнению с прошлым годом почти на треть больше стали продавать готовых продуктов питания, на 47,8% больше текстильных материалов, в 2,4 раза — бумаги и картона, в 2,6 — жиров и масел. Вырос также экспорт зерновых культур, древесины и изделий из нее", - замечает Прокопенко.

Крупнейшим потребителем экспортной продукции региона является Евросоюз. Значительными также являются объемы экспорта в Египет, Азербайджан, Беларусь, Китай, Алжир.

Импортировали товары чаще всего из Беларуси (18,8%), Германии (14,3%), Китая (9,9%) и Италии (7,3%).

Черниговская область продолжает наращивать объемы экспорта На сегодняшний день предприятия области экспортируют...

Опубликовано Андреем Прокопенко Понедельник, 4 мая 2020 г.

Напомним, в Черниговской области высеяли пятую часть ранних зерновых. Планируют засеять 64,7 тысяч гектаров зерновых и бобовых культур

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Ведущая Маша Ефросинина показала, как с сыном пряталась во время обстрелов
14 мая 2026, 23:35
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Дела о кооперативе "Династия": Суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту
14 мая 2026, 22:52
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41