UA | RU
10 февраля 2025, 21:09

Воевали за оккупантов в Донецкой области: в Черкасской области будут судить двух предателей

Иллюстративное фото

Правоохранители разоблачили двух предателей. Эти мужчины сами являются гражданами Украины. Однако они добровольно перешли на сторону врага и даже участвовали в боях против украинских военных.

Об этом сообщает прокуратура Черкасской области, передает RegioNews.

Отмечается, что двое мужчин заочно объявили о подозрении в государственной измене. Один из них – 42-летний житель Донетчины. Он еще в апреле 2022 добровольно перешел на сторону врага. Известно, что мужчина вступил в "1-й армейский корпус народной милиции "ДНР". Этот предатель помогал оккупантам в боевых действиях против Сил обороны Украины на территории Донецкой области".

Вторым подозреваемым является 25-летний житель Запорожской области. Он по собственному желанию вступил в незаконное вооруженное формирование, созданное на временно оккупированной территории Херсонской и Запорожской областей – "диверсионно-разведывательная бригада "Днепр" МВД РФ". Этот мужчина воевал против украинских защитников в районе линии боевого столкновения в Запорожской и Херсонской областях, о чем неоднократно кичился в соцсетях.

"Подозреваемые объявлены в розыск, решается вопрос получения разрешений на их задержание", - сообщили в прокуратуре, добавив, что за государственную измену им грозит лишение свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала агента РФ, который шпионил за ВСУ на Краматорском направлении. Известно, что предатель обнаруживал "потенциальные цели" и передавал информацию россиянам. Для окупантов приоритетными целями были опорные пункты обороны, штабы и огневые позиции артиллерии Вооруженных Сил Украины. Теперь предателя уже отправили под стражу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Более полумиллиарда бюджетного финансирования партии "Слуга Народа" на ВСУ: Елена Шуляк отчиталась за 4 года руководства политсилой
17 декабря 2025, 18:59
В результате обстрелов Никопольщины погибла 76-летняя женщина, ранения получил мужчина
17 декабря 2025, 18:57
Украинские спецназовцы уничтожили артиллерийский состав россиян в Луганской области
17 декабря 2025, 18:48
Попросил "отсыпать": во Львове таможенник помогал перевезти контрабанду слитками золота
17 декабря 2025, 18:45
Украина держит фронт не только за себя. Мы сковываем Россию, чтобы она не пошла дальше
17 декабря 2025, 18:37
В Одессе простились с капитаном полиции Игорем Корниевским, погибшим в Донецкой области
17 декабря 2025, 18:37
В Ровенской области водитель BMW X5 насмерть сбил 42-летнего пешехода и скрылся
17 декабря 2025, 18:11
В "Слуге народа" избрали нового председателя партии
17 декабря 2025, 17:59
Стало известно, кто из союзников и как помогал Украине в ноябре
17 декабря 2025, 17:46
В Украине могут ввести новый налог
17 декабря 2025, 17:21