UA | RU
10 сентября 2024, 15:58

Сибига Андрей Иванович

Министр иностранных дел Украины
Министр иностранных дел Украины

Страница в Facebook

Родился Андрей Сибига 1 января 1975 года в городе Зборов Тернопольской области.

Образование

В 1999 году Сибига окончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко по специальностям Правоведение (юрист) и Международные отношения (переводчик английского языка).

Карьера

Работать Андрей Сибига начал в 1997 году на дипломатических должностях. Был атташе, третьим, а затем и вторым секретарем Министерства иностранных дел Украины.

В следующем году стал вторым секретарем, впоследствии первым секретарем по консульским вопросам в посольстве Украины в Польше.

В 2002 году возвращается в Киев, занимая должность первого секретаря отдела правового и гуманитарного сотрудничества Управления европейской интеграции МИД Украины. С 2003 года являлся исполняющим обязанности начальника отдела, начальником отдела международно-правового сотрудничества Договорно-правового управления МИД Украины.

В 2006 г. стал заместителем директора Договорно-правового департамента МИД Украины. Позже, в 2008-м, был назначен советником-посланником посольства Украины в Польше.

С 2012 работал директором Департамента консульской службы МИД Украины.

В 2016 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко назначил Сибигу чрезвычайным и полномочным послом Украины в Турции. В этой должности он работал долгие пять лет.

А в 2021 году согласно указу президента Владимира Зеленского стал заместителем руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака. В ОП занимался вопросами внешней политики и развития стратегического партнерства.

В апреле 2024 года получил кресло первого заместителя министра иностранных дел Украины. Тогда же был уволен с должности заместителя руководителя Офиса президента.

5 сентября 2024 года Верховная Рада поддержала кандидатуру Андрея Сибиги на должность министра иностранных дел вместо уволенного Дмитрия Кулебы.

Критика

В апреле 2023 года в интервью Financial Times Андрей Сибига предположил, что Украина сможет согласиться на мирные переговоры с россией, когда ВСУ достигнут административного предела с аннексированным Крымом. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс, ведь на тот момент украинские власти утверждали, что ни о каких переговорах не может быть и речи, пока последний российский оккупант не покинет международно признанную территорию Украины. Сибига поспешил уточнить свое заявление. Мол, переговоры в таком случае – это одна из опций.

В апреле 2024 года Андрей Сибига подписал письмо дипломатическим учреждениям Украины за рубежом, в котором запрещалась выдача каких-либо документов украинским мужчинам призывного возраста.

Отказ украинских посольств и консульств выдавать уже заказанные паспорта привел к ряду протестов возле этих зданий и инициировал новую волну дискуссий о том, какой должна быть мобилизация в Украине и в какой степени она должна затрагивать тех граждан, которые во время войны находятся за границей.

Но уже во время выступления в Верховной Раде во время его назначения министром Сибига пообещал, что доступ к консульским услугам для 7,5 млн находящихся за рубежом украинцев будет упрощен.

Семья

Андрей Иванович Сибига женат на Татьяне Сибиге, имеют дочь Софию и двух сыновей – Андрея и Ивана.

Состояние

Согласно декларации, Андрей Сибига является владельцем квартиры площадью 96 кв. м и гаража 33,6 кв. м в столице, а также земельного участка площадью 1200 кв. м возле Киева.

На жену Татьяну записана квартира площадью 60 кв. м в Киеве, два земельных участка площадью 2700 кв. м возле столицы, а также два земельных участка площадью почти 1500 кв. м в столице. Два дачных дома общей площадью чуть более 40 кв. м есть у Татьяны Сибиги в столице, а также она арендует большой дачный дом площадью почти 120 кв. м в Киеве.

В прошлом году жена Сибиги приобрела автомобиль Ford Escape (2015 года выпуска) за 310 тыс. грн.

Андрей Сибига за 2023 год получил более 550 тыс. грн зарплаты, жена Татьяна – 45 тыс. грн.

На счету в банке Сибига на апрель 2024 года хранил 153 тыс. долларов и 25 тыс. грн.

Награды

Орден "За заслуги" III степени (2020 год); Почетная грамота Кабинета Министров Украины (2011 год).


04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00
 
Железняк Ярослав Иванович
Народный депутат Украины
Чернышов Алексей Михайлович
Бывший вице-премьер, экс-глава Министерства национального единства
Миндич Тимур Михайлович
Друг президента Зеленского, совладелец "Квартала 95" и бизнесмен, подозреваемый в масштабной коррупции
Все досье »