UA | RU
21 января 2024, 18:40

Малюк Василий Васильевич

Глава Службы безопасности Украины
Глава Службы безопасности Украины

Василий Малюк родился 28 февраля 1983 года в городе Коростышев Житомирской области.

Образование

В одном из интервью Василий Малюк рассказал, что мечтал стать спецслужбистом еще с детства, поэтому готовил себя к этому – активно занимался спортом и юриспруденцией.

Высшее образование получил в Национальной академии СБУ (2005 год). Диссертацию защитил в Харьковском национальном университете внутренних дел (2021 год). Обладает степенью кандидата юридических наук.

Карьера

Вся карьера Василия Малюка связана с силовыми структурами. Он профессиональный службист с боевым опытом.

В случае СБУ обучение в вузе засчитывается в трудовой стаж, поэтому фактически Малюк находится на службе в органах безопасности с 18 лет. После выпуска из академии начал работать в региональных управлениях СБУ, где занимал должности от оперуполномоченного до заместителя начальника управления – начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Известно, что в это время Малюк также принимал участие в Антитеррористической операции на Донбассе, является участником боевых действий.

На повышение в столицу Василий Малюк пошел в 2020 году, когда стал первым заместителем главы СБУ и руководителем Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления, больше известного как главк "К" СБУ. Правда, в июле следующего года был уволен с должности.

В феврале 2022 года непродолжительное время пробыл заместителем министра внутренних дел Дениса Монастырского (погиб в авиакатастрофе в Броварах в январе 2023 года). Уже в марте Малюк снова вернулся в СБУ на свой пост первого замглавы. Тогда же получил звание бригадного генерала.

Летом 2022 года, после отставки Ивана Баканова, Василий Малюк стал исполняющим обязанности главы СБУ, впоследствии Владимир Зеленский присвоил ему звание генерал-майора. Уже в начале февраля 2023 года Верховная Рада утвердила Малюк в должности руководителя СБУ.

До полномасштабного российского вторжения в Украину мало кто мог бы сказать многое о Василии Малюке. Однако сейчас его узнает подавляющее большинство страны. За время работы во главе СБУ он проявил себя достаточно активно, а само ведомство успело запомниться рядом своих успешных операций.

Конечно, в первую очередь речь идет о двух атаках на Крымский мост – в октябре 2022 года и в июле 2023-го. И в одном, и в другом случаях мост получил значительные повреждения – тогда в воду обрушились секции автомобильной части моста. Истории со взрывом на Крымском мосту долгое время были окутаны легендами, пока летом прошлого года Малюк не подтвердил, что это были спецоперации СБУ.

Еще одним громким кейсом стала работа СБУ против УПЦ (московского патриархата). Ведомство провело ряд обысков в храмах и монастырях, где находили русскую атрибутику и литературу. В результате Служба открыла несколько десятков дел и столько же вручила подозрений как против рядовых клириков, так и против высокопоставленных епископов церкви. Более того, именно с подачи СБУ государство ввело санкции против ряда руководителей УПЦ (мп), а также одного из его спонсоров Вадима Новинского.

В общем, собеседники украинских СМИ в СБУ отмечают, что именно смена Баканова на Малюка активизировала работу с российским влиянием в церкви. Мол, Малюк сумел донести до президента важность этого направления работы.

На счету главы СБУ также громкое задержание кума российского президента путина и политика Виктора Медведчука, а также бывшего народного депутата, руководителя предприятия "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. По данным СБУ, Богуслаев пытался продать в рф двигатели для военных вертолетов, а на обнародованных записях телефонных разговоров Богуслаев оправдывал российскую агрессию против Украины.

Критика

Василий Малюк долгое время был довольно непубличной персоной. Активно давать интервью и появляться на страницах медиа он начал только в должности руководителя СБУ. Большее время своей карьеры находился в тени, хотя и успел попасть в несколько неприятных эпизодов.

В первую очередь речь идет о главке "К", которое в свое время возглавлял Малюк. Ряд общественных экспертов обвиняли управление в "крышевании" бизнеса и коррупции. Собственно, с этим и было связано увольнение Малюка с должности руководителя в июле 2021 года. Тогда в Офисе президента заявили, что недовольны результатами борьбы с контрабандой.

Уже в сентябре 2021 года Василий Малюк был замечен на праздновании дня рождения заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, курирующего правоохранительную сферу, а во времена Януковича работавшего в главном следственном управлении МВД.

Впоследствии издание "Украинская правда" назовет Малюка близким человеком к Татарову. Сам Малюк подобные обвинения не комментировал, а позже глава ОП Андрей Ермак уверял, что возможные "дружеские отношения" между Татаровым и Малюком никак не влияли на решение президента поставить последнего во главе СБУ.

Награды

За время службы в органах безопасности Василий Малюк удостоился ряда наград. В своем арсенале имеет государственную награду – орден "За мужество" ІІІ степени, два знака отличия президента Украины: "За участие в Антитеррористической операции" и "Крест боевых заслуг".

Также имеет ряд ведомственных наград и поощрений. Награжден нагрудными знаками СБУ "За отвагу", "За доблесть" и т.д., а также получил наградное огнестрельное оружие от СБУ.

Декларация

Самая свежая декларация Василия Малюка, которую можно найти в открытых источниках, датируется 2020 годом. Так, Малюк имеет жилой дом площадью 228 кв. м с земельными участками в Коростышеве Житомирской области. Также его семья бесплатно пользуется ведомственной квартирой в Киеве площадью около 123 кв. м и жилым домом, принадлежащим СБУ.

Василий Малюк владеет несколькими автомобилями – Lexus LX470 (2004 года выпуска) и Nissan Rogue (2014). В 2020 году семья получила доход в 2,2 млн грн и хранила 90 тыс. дол. наличными.

Семья

Информации о семье Василия Малюка в открытых источниках нет.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
СБУ задержала супругов-агентов РФ, которые готовили удар "Градами" по Сумщине
29 апреля 2024, 10:50
Telegram разблокировал официальные украинские боты
29 апреля 2024, 10:15
Умер бывший главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко
29 апреля 2024, 10:01
В Киеве задержали чиновника, который требовал взятку за разрешения на вывоз кроликов за границу
29 апреля 2024, 09:47
Обстрелы Херсонщины: под вражеским огнем оказались учебные заведения
29 апреля 2024, 09:30
В Харьковской области в результате российских обстрелов трое гражданских получили ранения
29 апреля 2024, 09:09
Территорию Запорожской области в течение суток атаковали более сотни вражеских дронов
29 апреля 2024, 08:48
В Николаевской области враг нанес удар по промышленному предприятию
29 апреля 2024, 08:24
Telegram заблокировал официальный чат-бот украинской разведки, — ГУР
29 апреля 2024, 08:04
Генштаб проинформировал о ситуации на фронте: больше всего боев на Авдеевском направлении
29 апреля 2024, 07:46
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »