UA | RU
15 октября 2020, 10:28 1779

Коваленко Анна

Бывшая председатель Черниговской областной государственной администрации
Бывшая председатель Черниговской областной государственной администрации

Анна Коваленко родилась 5 мая 1991 года в г. Буча, Киевской области.

Страница Анны Коваленко в Facebook.

Образование

2013 г. — получила степень магистра театроведения в Киевском университете театра кино и телевидения.

Прослушала курс "Военное командование и гуманитарное право" Женевского центра политики безопасности (GCSP) в Женеве, Швейцария.

Аспирантка Национальной академии государственного управления при Президенте Украины по специальности "Публичное управление". Диссертационное исследование "Демократический гражданский контроль над разведкой и контрразведкой в Украине".

Карьера

2008 – 2013 гг. — журналистка, автор и ведущая программ (ТРК "Радио ЭРА", ТРК УкрлайфТВ, телеканал СТБ).

2009 – 2020 гг. — заместитель директора по связям с общественностью Издательского дома "Антиквар". Организатор культурных проектов в Украине, Франции и Португалии.

2010 г. — исполнительный директор ОО "Ассоциация Европейских Журналистов. Украинская секция".

2014 – 2020 гг. — сотница 39-й сотни Самообороны Майдана (с 03.2014 Председатель всеукраинской ОО "39 женская сотня Самообороны Майдана").

2014 г. — советник министра обороны Украины Михаила Коваля и Министра обороны Украины Валерия Гелетея.

2014 – 2015 гг. — советница министра обороны Украины Степана Полторака.

Как советник министров обороны создавала Центр координации оперативной помощи украинской армии, а также горячую линию для налаживания связи и координации между блокпостами и волонтерами. Организовывала многочисленные мероприятия по налаживанию коммуникации между аппаратом МО, волонтерами, общественностью и другими государственными органами. Принимала участие в разработке программ реформирования министерства обороны и организации сотрудничества с НАТО, ОБСЕ, посольствами Канады и Норвегии.

2014 – 2015 гг. — советник Министра информационной политики Украины Юрия Стеця. Как советник министра информационной политики работала в составе комиссии по восстановлению вещания в зоне АТО.

2019 – 2020 гг. — заместитель руководителя Офиса президента Украины.

С 22 апреля 2020 года - заместитель Министра развития общин и территорий Украины.

Награды

Приказом министра МВД была награждена боевым оружием — пистолетом "Форт-17".

Общественная деятельность

В 2015 – 2020 гг. — координатор ОО "Антикоррупционный рух Украины" (вместе с В. Наливайченко, Е. Фирсовым, С. Носенко).

Руководила проектом "Стратегическое лидерство: система безопасности и обороны Украины" в Киево-Могилянской бизнес-школе (KMBS). Работала експертом Института Джорджа Кеннана, Wilson Center, (г. Вашингтон, округ Колумбия, США).

Советник главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины. Консультант парламентского Комитета по вопросам обороны и безопасности Украины. Член клуба дипломатического представительства офиса связи НАТО в Украине "Женщины во главе реформ".

Политический бэкграунд

30 ноября 2013 г. — Анна Коваленко участвовала в акциях протеста на Евромайдане еще до силового разгона студентов. Сначала делала ежечасные включения для "Радио Эра", затем приняла участие в патрулировании Майдана и прилегающих территорий. Принимала участие в разработке плана обороны административных зданий от штурма силовиков. Впоследствии стала заместителем сотника 11-й сотни Самообороны.

В середине января 2014 года организовала и возглавила 39-ю женскую сотню Самообороны Майдана. На время создания сотня насчитывала более 150 участников. На это время 39 сотня преобразована во всеукраинскую общественную организацию "Женская сотня", в которой около двух тысяч членов.

2014 г. — принимала участие в выборах в ВРУ как кандидат-самовыдвиженка по 206-му избирательному округу (г.Чернигов). ЦИК отказала Коваленко в регистрации по формальному поводу и этот отказ пришлось отменять через суды двух инстанций. По этой причине у Коваленко осталось всего две недели для ведения предвыборной агитации. Несмотря на это, она набрала 9 % голосов (второе место после действующего мэра Чернигова Владислава Атрошенко).

2019 г. — кандидат в народные депутаты от партии "Слуга народу" на парламентских выборах 2019 года, № 35 в списке. Беспартийная. Была избрана депутатом, но впоследствии сложил полномочия, став вместо этого заместителем руководителя Офиса президента. Член Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

По словам самой Коваленко, присоединиться к "Слугам народа" ей предложил Дмитрий Разумков.

"Я так понимаю, что ему меня рекомендовали профессиональные круги. Партия искала эксперта по вопросам нацбезопасности и обороны. Поскольку идеология партии - привлекать новое поколение и молодых людей, то предложили меня", - рассказывает Коваленко.

В октябре 2020 года она возглавила Черниговскую ОГА. Однако уже 4 августа президент уволил ее, назначив на эту должность Вячеслава Чауса.

Семья

Коваленко является женой генерал-полковника, бывшего главнокомандующего Вооруженных сил Украины и действующего первого заместителя секретаря СНБО Руслана Хомчака. Это первый ее официальный брак. В январе 2021 у них родилась дочь.

Декларация

В декларации Коваленко за 2020 год указано, что от 2019 года она имеет в совместной собственности с гражданкой Камилией Скавронской дом в Клавдиево-Тарасово Киевской области. Кроме того, Коваленко указывает право на пользование землей в том же селе. Интересно, что земля зарегистрирована на еще одну гражданку - Людмилу Таньковскую. У мужа Коваленко, Хомчака, есть земельные участки на Житомирщине, Черниговщине и в Киеве. Также он имеет квартиру в столице в служебном пользовании.

Обладает Коваленко и драгоценностями: в ее собственности подвеска с металла белого цвета с драгоценными камнями, бусы с жемчужинами и другие ювелирные изделия с неизвестной стоимости.

Личного транспортного средства Коваленко не имеет, однако у ее мужа есть Toyota Land Cruiser 2013 выпуска, а также прицеп.

Зарплата Коваленко 2020 года в ГУД составляла 147,26 тыс. грн, а в Министерстве развития общин и территорий - 286,41 тыс. грн. На посту главы Черниговской ОГА она получила 171 608 тыс. грн. Ее муж получил на должности в ВСУ 1,1 млн грн. Наличными Коваленко держит $65 тыс. Кроме этого, у нее только один счет в банке - там она держит 506 грн. Муж Коваленко имеет $46 тыс. наличными, 10 тыс. евро, 276 тыс. гривен. На счету в "ПриватБанке" у него 329 тыс. гривен и 30 долларов.

Скандалы

Перед выборами в Верховную раду стала известна благодаря "непреодолимому желанию прострелить ногу" своим нынешним скандальным однопартийцам Максиму Бужанському и Александру Дубинскому.

Кроме этого высказывания особых публичных скандалов с участием Коваленко не зафиксировано, однако многие политики и эксперты считают ее назначения на должность главы Черниговской ОГА неоднозначным, учитывая ее молодой возраст, отсутствие опыта такой работы, а также то, что ее с Черниговом ничего не связывает, кроме выборов 2014-го года, а в области не очень любят заезжих руководителей.

В рейтинге RegioNews глав ОГА, назначенных Зеленским с начала его президентской каденции, Анна Коваленко получила 14 баллов из 25 возможных и заняла 13 место среди 47 участников.


18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29
В селе на Бериславщине погибли три человека, которые разбирали FPV-дрон
18 марта 2024, 22:17
Пять схем для уклонистов: СБУ разоблачила новых организаторов "побега" от мобилизации
18 марта 2024, 21:56
В Киеве всего 25% переходов соответствуют стандартам инклюзивности, — исследование
18 марта 2024, 21:19
Враг семь раз вместе с авиацией атаковал ВСУ на Донетчине и Запорожье, — Генштаб
18 марта 2024, 20:43
 
Гайдай Сергей Владимирович
Начальник Мукачевской РВА, экс-председатель Луганской ВГА
Левченко (Буркин) Егор Васильевич
Российский наркобарон в розыске
Кацуба Александр Владимирович
Экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз" (2012-2014)
Все досье »