UA | RU
15 декабря 2020, 13:27 2336

Колыхаев Игорь

Городской голова Херсона
Городской голова Херсона

Родился 8 мая 1971 года в городе Херсоне, где и проживает последние пять лет.

Личный профиль Facebook

Публичный профиль в Facebook

Профиль Wikipedia

Страница депутата на сайте Верховной рады

Официальный сайт Игоря Колыхаева.

Образование

После школы, поступил в Военно-морской институт радиоэлектроники им. А. С. Попова (Санкт-Петербург, РФ). Специальность - "гидроакустические средства", квалификация - "инженер электронной техники". Также закончил "Russian-American Concordia University".

Карьера и бизнес

1995 -1998 гг. – возглавлял предприятие "Продторг-сервис”, которое занималось поставкой нефтепродуктов для других предприятий.

1999 – 2000 гг. – был коммерческим директором ЧП "Вика и К”, которое занималось розничной торговлей.

2006 г. – совместно с Юрием Бокало создал футзальный клуб, который стал носить имя предприятия Игоря Колыхаева "Продексим". Клуб дебютировал в Чемпионате г. Херсона и сразу вошел в тройку лучших команд города.

С 2016 года имеет именной благотворительный фонд, также является учредителем и руководителем ОО "Херсонская городская общественная организация инвалидов "Инваспорт СК Херсон”.

С 2019 возглавляет Общественный союз "Ассоциация футбола АР Крым”.

2013 – 2019 гг. директор ООО "Украинская продовольственная корпорация", которая выращивает зерновые культуры.

В августе 2019 года стал собственником ООО "Торговый дом "Продексим", которое занимается выращиванием зерновых культур.

Политический бэкграунд

2015 – 2019 гг. – депутат Херсонского облсовета. Баллотировался в депутаты Херсонского областного совета от Блока Порошенко. Набрал 25,24% голосов.

2019 г. – депутат Верховного Совета IX созыва. На внеочередных парламентских выборах избран народным депутатом как самовыдвиженец, баллотировался в Херсонской области (округ № 184). Во время работы в Совете был заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики и членом депутатской группы "Партия "За майбутне".

2020 г. – собственник "Партии Игоря Колыхаева "Нам тут жити"”, которую купил.

15 ноября 2020 года во втором туре выборов херсонского городского головы одержал победу - за него свои голоса отдали 63,59% избирателей.

Во время оккупации Херсона, 28 июня 2022 года, российские военные похитили  Игоря Колихаева. Местонахождение его до сих пор неизвестно. Полномочия Херсонского городского головы временно исполняет секретарь горсовета Галина Луговая.

Семья

Колыхаев не был в официальном браке. Имеет двух детей: сына Святослава и дочь Анастасию.

Декларация

Согласно декларации за 2020 года, Игорь Колыхаев не имеет собственного жилья и арендует жилой дом площадью 168,3 м кв. в Херсоне.
 
В собственности нардепа находится 14 земельных участков в разных районах Херсонской области общей площадью 811 536 кв. и стоимостью 1 млн 576 тыс. 732 грн.
 
Также Колыхаев имеет в аренде два легковых автомобиля - "Lexus LX 570" 2016 выпуска (взят в аренду 16.08.2019 года, стоимость 1 млн 864 тыс. 006 грн) и "Volkswagen Tuareg" 2019 выпуска (взят в аренду 25.10.2019 года, стоимость 2 млн 097 тыс. 860 грн).
 
Общий доход Игоря Колыхаева за 2020 года составил 5,2 млн гривен, что на 8,7 млн гривен меньше, чем годом ранее. С этих доходов заработная плата на посту мэра - 18 289 грн, заработная плата как народного депутата Украины - 400 807 грн.
 
Наибольший удельный вес в доходах городского главы занимают дивиденды от его основного бизнес-актива - ООО "Продексим ЛТД". Это - более четырех миллионов гривен.
 
Также Херсонский городской глава получил наследство от пяти человек, который в денежном эквиваленте составляет 517 731 грн.
 
Задекларированных сбережений у Игоря Колыхаева - 3,75 млн грн и 802 700 долларов США наличными, а также 365 112 грн на счетах в банках.
 
Что касается финансовых обязательств, то в 2020 году Колыхаев уплатил 667 200 грн за аренду двух автомобилей связанной с ним компании, а также - 860 тыс. грн за услуги по управлению корпоративными правами своих предприятий.

Скандальные факты

Как сообщает движение "Честно", практически скандалы, связанные с предвыборной кампанией. Игорь Колыхаев не гнушается гречкосейством. Щедро раздает сладости, спортивный инвентарь, игрушки. Проводит и спонсирует различные мероприятия.

Является фигурантом антикоррупционных расследований как кандидат в нардепы, который профинансировал 2 масштабные инфраструктурные проекты - реставрация парка в городе Берислав и строительство бассейна в Новой Каховке, которые были торжественно представлены во время избирательной агитации.

В выборах 2020-го действует по старой схеме – открыл "Парк юрского периода" возле гостиницы "Фрегат ", "Лабиринт смеха” в Таврическом микрорайоне Херсона.

Отличился и тем, что в свою команду принял главу Херсонской облгосадминистрации времен Януковича Николая Костяка.

Колыхаев в своих предвыборных промо-роликах на должность городского головы активно рекламирует и пропагандирует частную медицину.

Колыхаев: темная лошадка или луч света?

Колыхаев баллотировался в херсонские градоначальники как самовыдвиженец, хотя в парламенте входил в депутатскую группу партии "За майбутне", которую считают политическим проектом не только Игоря Палицы, но и его бизнес-партнера Игоря Коломойского. Интересно, что Колихаєва избрали в Верховную Раду по 184-му мажоритарному избирательному округу, куда Херсон не входит.

"Въехал" он в избирательную мэрскую кампанию на динозаврах – на заброшенном участке возле гостиницы "Фрегат" устроил Парк Юрского периода. Его команда объясняла, что так они, во-первых, хотели утешить детей, которые через карантинные ограничения не могли оздоровиться в летних лагерях, а, во-вторых, стремились продемонстрировать, как можно быстро изменить к лучшему заброшенную локацию: мол, так будет и с городом. Надо сказать, что эти колихаєвські динозавры стали в Херсоне мемом, они даже "призывают" идти на выборы с билбордов. Вообще, его избирательную кампанию эксперты оценили, как дорогую и грамотно проведенную.

В СМИ писали о том, что Колыхаєва поддерживает шведско-украинский предприниматель Карл Стурен, который развивает свой бизнес в Украине с середины 1990-х (один из основателей известной компании "Чумак", входит в десятку королей "зеленого тарифа").

Команда 49-летнего Колыхаева очень разношерстная - например, вспоминали о его помощника, экс-главу Херсонской ОГА времен Януковича Николая Костяка. Если заглянуть в верхнюю часть списка кандидатов от этой партии в городской совет, то под №1 прошел депутат облсовета от БПП Юрий Рожков – бизнесмен и благотворитель. Здесь же действующая депутат горсовета (баллотировалась на прошлых выборах от БПП), директор одной из школ Галина Луговая, которая, собственно, с прошлых выборов работает с Рожковым. Также в списке новоизбранных депутатов городского совета - настоятель храма Святой Александры, известный местный волонтер и капеллан Андрей Калита.

Собственно, Игорь Колыхаев при всей публичности своего статуса – и как депутат облсовета в свое время, и как нардеп, и как кандидат в мэры - считается "темной лошадкой". Никаких публичных заявлений относительно вопросов, которые могут спровоцировать всплеск симпатий или антипатий (по языковому вопросу, например). За исключением поста о том, что Херсон всегда будет украинским и то, что он разговаривает на украинском, но ему удобнее выражаться на русском". И что, мол, нужно вернуться к теме проблем жилищно-коммунального хозяйства.

Эксперты считают, что таким образом Колыхаев пытается сохранить и "майданный электорат, и оттянуть на себя "сине-белый" - тех, кто не хочет поддерживать Сальдо. Избежал он и дебатов, на которые его вызвал конкурент Сальдо: отвечать на вопросы бывшего мэра, который чуть не развалил город, не должен и не собирается.

 

 


24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
В мэрии Мукачево провели обыски
25 апреля 2024, 17:23
НАБУ взялось проверять элитную недвижимость генерала СБУ Витюка после расследования СМИ
25 апреля 2024, 16:59
Двое пограничников помогли бежать из Украины более чем 200 уклонистам — как работала схема
25 апреля 2024, 16:22
На Запорожье ВСУ уничтожили три российских пушки и одну САУ
25 апреля 2024, 16:20
Россия обстреливает Донецкую область: возросло количество жертв и пострадавших
25 апреля 2024, 16:00
Правоохранители поймали на взятке главу райсуда на Днепропетровщине
25 апреля 2024, 15:40
Литва заявила о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
25 апреля 2024, 15:26
Россияне завершают строительство железнодорожного моста возле Мариуполя
25 апреля 2024, 15:20
Российская армия ударила КАБами по Сумам — информация от ОВА
25 апреля 2024, 15:05
Россияне накрыли Никополь артиллерией: пострадали два человека, есть разрушения
25 апреля 2024, 15:00
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »