UA | RU
21 июля 2025, 18:31

Качка Тарас Андреевич

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции

Профиль в Facebook

Образование и начало карьеры

Тарас Качка родился 28 июля 1979 года в поселке Димитрово (Кировоградская область).

Образование получил в Киеве: сначала – в Международном научно-техническом университете (2000), затем – в КНУ имени Тараса Шевченко, где получил степень магистра права. Позже учился в Национальном институте государственного управления в Варшаве.

В своей карьере Тарас Качка прошел путь от специалиста до высокопоставленного чиновника в правительственных структурах и бизнес-ассоциациях, постепенно укрепляя авторитет как эксперта в сфере европейской интеграции и экономической политики.

В 2001–2004 годах занимал должность старшего специалиста Центра европейского и сравнительного права при Министерстве юстиции Украины.

С сентября 2005 по сентябрь 2009 года работал заместителем руководителя Государственного департамента по гармонизации законодательства Украины. В сентябре 2009 года был повышен до первого заместителя руководителя этого же департамента и оставался на этой должности до июня 2011 года.

С июня 2011-го по январь 2012-го возглавлял Департамент международных экономических отношений в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

В апреле–октябре 2013 года также работал в государственных органах, в частности в визовом отделе.

В 2014–2015 годах исполнял обязанности президента Американской торговой палаты в Украине, а уже в 2015 году был назначен вице-президентом по стратегическому развитию этой организации.

Ранее работал менеджером по вопросам регуляторной политики в международных корпорациях, а также занимал должности в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины и Министерстве юстиции Украины, где был заместителем директора Государственного департамента по вопросам адаптации законодательства.

Также Качка был уполномоченным по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе Украины (на общественных началах), возглавлял "Украинский медиацентр реформ” и входил в Целевую команду по налоговой реформе при Министерстве финансов Украины.

В сентябре 2019 года его назначили заместителем министра экономики Украины – Торговым представителем Украины. А уже в июле 2025 года – вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

17 июля 2025 года Верховная Рада Украины утвердила Тараса Качку вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины. Соответствующее решение поддержали депутаты во время пакетного голосования за новый состав правительства.

Профессиональная деятельность

В качестве торгового представителя Украины Качка активно продвигал вопросы агроэкспорта, вел переговоры о продлении беспошлинного доступа к европейскому рынку, защищал интересы украинских производителей во время таможенных войн.

Одним из самых больших вызовов стали торговые ограничения, введенные Польшей, Венгрией и Словакией в отношении импорта украинского зерна во время полномасштабной войны. Украина в ответ подала иск в Всемирную торговую организацию, а Тарас Качка публично заговорил о возможных зеркальных мерах – в частности, запрете на импорт польских овощей и фруктов.

В ноябре 2023 года как заместитель министра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка выразил обеспокоенность блокированием трех ключевых пунктов пропуска на польско-украинской границе – "Корчова – Краковец”, "Гребенное – Рава-Русская” и "Дорогуск – Ягодин”. Польские перевозчики, которые организовали блокаду, фактически парализовали логистические маршруты, что, по словам Качки, нанесло серьезный ущерб украинскому бизнесу и экономике в целом.

Он акцентировал внимание на том, что дальнейшая блокада может привести к дефициту грузового транспорта и водителей, что болезненно ударит не только по украинским, но и по польским и немецким производителям. Качка подчеркнул критическую необходимость как можно скорее разблокировать экспортные пути через Польшу и подтвердил готовность Украины к переговорам как с польской стороной, так и с Еврокомиссией для поиска компромиссного решения.

В СМИ Тарас Качка высказывался о том, как сегодня избиратели все чаще отдают голоса не тем, кто имеет реальные планы действий, а тем, кто просто обещает "счастье”. Он считает, что это опасно, потому что популизм тормозит реальные изменения.

Качка также сравнивает инвестиции с вином – они требуют времени, стабильности и четких правил. Украина, по его словам, должна создать прогнозируемую среду для бизнеса, чтобы сюда хотели приходить инвесторы.

Еще одна важная тема – офшоры. Он считает, что их нужно ограничивать, поскольку это справедливо с точки зрения налогообложения. Также Качка говорит о рисках слепой веры в новые технологии и важности не терять молодых специалистов, которые уезжают за границу.

В целом интервью показывает его как прагматичного политика, который верит в реформы, а не в красивые обещания.

Критика

В течение своей карьеры Тарас Качка не был замечен в громких публичных скандалах, что частично можно объяснить его работой на преимущественно непубличных должностях. В то же время в 2020 году он подвергся критике со стороны участников топливного рынка, которые обвинили его в фальсификации заседания Межведомственной комиссии по международной торговле, которая должна была принять решение о нецелесообразности расследования по импорту дизтоплива и сжиженного газа из России.

В январе Тарас Качка оказался в центре скандала во время Международного экономического форума в Давосе. Он опубликовал фото, на котором позирует с пластиковым "утиным клювом” на носу. Снимок быстро разошелся по соцсетям и вызвал волну критики. Пользователи возмущались несерьезным поведением чиновника, а журналист Назар Приходько саркастически назвал это "перформансом” и вспомнил про "Туалетного утенка”.

Личная жизнь

О личной жизни Тараса Качки известно немного. Он женат на Галине Заворитней, имеет троих детей – двух дочерей Марту и Ирину и сына Устима.

Состояние и имущество

Согласно декларации за 2024 год, Тарас Качка, занимая должность заместителя министра экономики и торгового представителя Украины, задекларировал более 1,56 миллиона гривен официальной зарплаты – это примерно 130 тысяч гривен ежемесячно до уплаты налогов.

Его жена, Галина Заворитняя, работает в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. За год она получила более 231 тысячи гривен зарплаты, а также задекларировала около 6,5 тысячи гривен дохода с банковских вкладов.

Семейные финансы дополняются пенсиями родителей: мать Тараса Качки задекларировала 42 тысячи гривен пенсии, а отец – почти 139 тысяч гривен дохода. Сам Качка получил незначительные банковские проценты – около 700 гривен.

Наличными он хранит 3 тысячи долларов США, а на счетах в "ПриватБанке” – более 225 тысяч гривен. Жена также имеет счета в этом же банке (более 373 тысяч гривен) и в "Укрсиббанке” (5,6 тысячи гривен).

Недвижимость и транспорт

Семья Качки владеет двумя квартирами. Первая, площадью 122,6 кв. м, оформлена на супругу и находится в совместном пользовании супругов, их троих детей и родителей. Квартира была получена в 2013 году. Вторая – площадью 80,1 кв. м – принадлежит Тарасу, его жене и Галине Заворитней в совместной долевой собственности, приобретена еще в 2004 году.

Автопарк чиновника состоит из двух легковых автомобилей: Ford Focus 2013 года выпуска ориентировочной стоимостью 200 тысяч гривен и Peugeot 5008 2022 года, оцененного примерно в 1,65 миллиона гривен.


07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
В Одесской области микроавтобус столкнулся с грузовиком: пострадали три человека, среди них – ребенок
17 сентября 2026, 11:27
"Польша за три дня": как мании кремлевских пенсионеров толкают Европу к большой войне
17 сентября 2026, 11:17
На границе за восемь месяцев задержали около 9 тысяч нарушителей – ГПСУ
17 сентября 2026, 11:16
Одещина снова под атакой БпЛА: повреждены дома, есть пострадавшие
17 сентября 2026, 10:58
Смертельное ДТП в Тернопольской области: мотоциклист сбил 87-летнего пешехода
17 сентября 2026, 10:57
Из-за атак РФ есть обесточивания в семи областях – Минэнерго
17 сентября 2026, 10:43
В Харькове из-за удара РФ пострадала работница торгового центра
17 сентября 2026, 10:39
Враг снова ударил по Киеву: вспыхнул пожар в Подольском районе
17 сентября 2026, 10:31
Нардеп Пушкаренко угрожал эстонским чиновникам из-за распределения помощи Украине – СМИ
17 сентября 2026, 10:24
Россияне ударили по ТЦ в Харькове
17 сентября 2026, 10:07
 
Ткач Константин Иванович
Скандальный одесский бизнесмен
Сергей Владимирович Кузьминых
Народный депутат Украины, предприниматель, основатель благотворительного фонда. Фигурант антикоррупционных расследований.
Вилкул Александр Юрьевич
Глава Совета обороны Кривого Рога
Все досье »