UA | RU
16 апреля 2024, 15:37

Евлаш Илья Олегович

Спикер Воздушных сил ВСУ
Спикер Воздушных сил ВСУ

Cтраница в Facebook

Профиль в Instagram

Страница в X

Родился 1 августа 1996 года в городе Мена Черниговской области. В детстве занимался вольной борьбой и тяжелой атлетикой. Когда Илья рассказывает о школе, говорит, что "задних не пас", но и не ставит себя на уровень успешных учеников. Особенно по душе были история, украинская литература, английский язык.

Образование

Илья Евлаш на протяжении 2013-2019 годов учился в трех отечественных вузах – Киевском национальном торгово-экономическом университете, Национальной академии обороны Украины и Киево-Могилянской академии. Получил несколько специальностей – пиарщика, журналиста и политолога.

Карьера

Сразу после учебы Евлаш устроился корреспондентом на телеканале "Эспресо", где в свое время проходил университетскую практику, однако долго там не задержался. Уже в следующем году он вступает в ряды ВСУ, а затем становится старшим офицером службы связей с общественностью в Командовании Сухопутных войск. Освещал совместные учения украинских бойцов с армиями Великобритании, Канады и других. В этой должности он и встретил полномасштабное российское вторжение.

"Мне на канал поступила повестка. Я решил пойти сразу в армию и где-то в начале лета 2021 года попал в командование Сухопутных войск, в службу связей с общественностью, откуда у меня начался медийный путь", – рассказывал Илья в одном из своих интервью.

С 2022 по 2024 год Илья Евлаш работал в команде командующего Сухопутными войсками, а ныне главкома ВСУ Александра Сырского. В это время он являлся спикером сил обороны Киева, руководителем прессслужбы оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" и спикером Сухопутных войск, командующим которых тогда был именно Сырский.

"Сырский, генерал-полковник, – прежде всего очень талантливый командующий. Я очень горжусь тем, что есть в его команде, что мы работаем вместе. Поскольку его подход – это просто невероятно… Знаете, это как работать с историческим лицом. И у тебя есть возможность прямо быть причастным к этому всему, делать какие-то вещи вместе, в одной команде, – это очень-очень круто. Он очень требователен, прежде всего к себе, и требователен к другим. Он очень такой, знаете, кризисный менеджер, работа которого заключается в "тушении пожаров", если можно так сказать", – так вспоминал своего тогдашнего шефа Илья Евлаш.

Он добавил, что задача Сырского в должности командующего Сухопутными войсками заключалась в том, чтобы постоянно меньшими силами сдерживать противника и, когда есть возможность, наносить ему поражение.

"Когда есть у него малейшая возможность, он выезжает на фронт. Он постоянно работает и с ранеными, и со всеми солдатами, решает проблемы, интересуется, как выполняют решения. (…) Он очень ценит людей, он постоянно это подчеркивает: люди важнее любого железа, чем любые материальные средства. Поскольку никакая техника, пушки не будут стрелять, если не будет обученных людей, если не будет специалистов. И я лично никогда не сталкивался с тем, чтобы, например, людей, которые не имеют должной специальности, назначали штурмовиками и бросали там тупо в атаки. Такого никогда я не замечал", – говорил Евлаш.

В открытых источниках сказано, что в первые недели вторжения команда, к которой принадлежал в частности и Евлаш, создала образ "Призрака Киева" – сборный персонаж героизма пилотов, воевавших против россии во время обороны столицы. Также участвовал в создании документальных фильмов "Битва за Киев" и "Битва за Харьков", а также в разработке и реализации кампании "Фортеця Бахмут", инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Уже в марте 2024 года Евлаш стал спикером Воздушных Сил ВСУ, заменив на этом посту Юрия Игната.

Семья

Женат на украинской программистке Яне Шкваровской. Пара вместе уже много лет, но официально оформить отношения влюбленные решили только в декабре 2023-го.

Увлечения

Ранее спикер Воздушных сил в соцсетях постил не только фотографии с женой. Есть на странице и спортивный контент, демонстрирующий любовь Ильи к тренажерному залу, а также путешествия, рабочие фотографии и даже видео собственного битбокса.

 

 


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06
Удар по Одессе: количество жертв возросло до 5, раненый ребенок в крайне тяжелом состоянии
29 апреля 2024, 22:55
В результате атаки по Одессе погиб проректор МГУ Борис Васильев, – СМИ
29 апреля 2024, 22:24
Россияне атаковали двумя КАБами Сумщину: разрушена школа
29 апреля 2024, 21:54
Россияне ударили по Харькову двумя авиабомбами: в полиции рассказали о последствиях
29 апреля 2024, 21:36
Число жертв удара по Одессе возросло до четырех, среди раненых – экс-нардеп Кивалов
29 апреля 2024, 21:01
В течение суток произошло более 90 боестолкновений: Генштаб о ситуации на фронте
29 апреля 2024, 20:43
Ракетная атака по Одессе: количество погибших и пострадавших выросло
29 апреля 2024, 20:32
 
Жук Елена Юрьевна
Глава Запорожского областного совета
Дмитренко Елена Борисовна
Глава Черниговского областного совета
Подгорный Анатолий Викторович
Глава Черкасского областного совета
Все досье »