Балога Андрей Викторович
Профиль Facebook
Родился 19 апреля 1988 года.
Образование
2003-2005 гг. – после окончания 9-го класса Мукачевской гимназии учился в средней школе города Ролла, штат Северная Дакота, США.
2005 г. – получил среднее образование в Мукачевской гимназии (экстерном).
2005-2011 гг. — студент Университета Северной Дакоты (США), который окончил по специальности "Бизнес. Экономика".
Карьера
2011-2015 гг. — директор ООО "Мукачевский институт мебели".
Политический бэкграунд
2013 г. — депутат Закарпатского облсовета, председатель фракции "Единый центр". Партией "Единый центр" в свое время руководил его отец, нардеп Виктор Балога, который позже передал своему сыну эту политическую силу и впоследствии которую переименовали в партию "Команда Андрея Балоги".
С ноября 2015 г. — мэр города Мукачево в Закарпатской области
2020 г. – во второй раз побеждает на выборах Мукачевского городского головы.
Семья
Отец — Балога Виктор Иванович, народный депутат Украины 4-го (2002-2005 гг.), 7-го, 8-го и 9-го созывов. Министр МЧС (2005-2006 гг. и 2010-2012 гг.). Глава Секретариата Президента (2006-2009 гг.). Председатель Закарпатской областной государственной администрации (1999-2001 гг., 2005 г.), городской голова Мукачево (1998-1999 гг.).
Мать — Балога Оксана Анатольевна.
Дядя – Балога Иван Иванович, предприниматель, экс-депутат Мукачевского районного совета, депутат двух созывов и председатель Закарпатского областного совета (2010-2014).
Дядя – Балога Павел Иванович, народный депутат Украины 7-го и 8-го созывов.
Брат – Балога Павел Викторович, по неофициальной информации, сейчас руководит бизнес-империей Балог.
Сестра – Балога София Викторовна. О девушке мало информации, известно лишь, что она – приемная дочь Виктора Балоги. Она официально является владелицей одного из предприятий семьи Балог.
Жена Андрея Балоги – Эдита Гелетей (племянница бывшего Министра обороны Украины Валерия Гелетея).
Дети — сын Андрей и дочь Софья.

Декларация
Согласно декларации за 2023 год, у мэра есть жилой дом на 470 кв. м в Мукачево. Также у него есть рыбное хозяйство в поселке Чинадиево, а также ряд земельных участков у этом же нселенном пункте и в Мукачево. Кроме этого, Андрей Балога владеет половиной цельного имущественного комплекса на 1000 кв. м в селе Лавки возле Мукачево, где у него также есть земельный участок на 11 800 кв. м. Здесь же он еще имеет 50% прав на землю площадью 22 000 кв. м. На жену Балоги записано дачный дом на 195 "квадратов" в селе Дийда на Закарпатье, а также на нем земельный участок на 218 кв. м в этой же деревне.
Среди транспорта у Андрея Балоги есть два прицепа, а также он имеет право пользоваться Toyota Land Cruiser (2003 года), а вот жена мэра может ездить на почти новеньких Audi Q8 и Audi RS Q8. Также она имеет право использовать BMW X7 M60I (2023 года). Все эти автомобили зарегистрированы на частные компании.
У жены Андрея Балоги есть корпоративные права в пяти компаниях, а эти доли оцениваются почти в 7 млн грн.
За 2023 год Андрей Балога заработал в должности мэра Мукачево 541 тыс. грн, а его жена получила более 5 млн грн от занятия предпринимательской деятельностью. Мэр Мукачева держит наличными свыше 620 тыс. евро, а его жена – почти 19 млн грн.
Скандалы
Мэра Мукачева суд дважды арестовывал на 30 дней, а высшего образования в США он так и не получил. Об этом в свое время заявил покойный глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.
"Нынешний городской голова Мукачево Андрей Балога, сын народного депутата Украины Виктора Балоги, – аферист и неуч, который неоднократно привлекался в США к ответственности за употребление алкоголя и наркотиков, – заявляет Геннадий Москаль. – Это выяснили закарпатские активисты во главе с журналисткой Ларисой Ступак. С сентября 2005 по май 2011 года. Балога учился в университете Северной Дакоты (г. Гренд Фокс, штат Северная Дакота, США). Это он сам пишет в своей автобиографии. Так вот, открытые данные из официального сайта судебных решений штата Северная Дакота свидетельствуют, что с октября 2006 по октябрь 2009 года Андрея Балогу четыре раза привлекали к ответственности, в том числе уголовной, за употребление алкоголя и наркотиков.
Первое дело "Штат Северная Дакота против Андрея Балоги" было открыто 10 октября 2006 г., когда подсудимому было 18 лет. Полиция обвинила нынешнего мэра Мукачево в хранении (употреблении) алкоголя лицом в возрасте менее 21 года. Как указано в документе, А. Балога признал себя виновным и был признан виновным постановлением суда. За что уплатил штраф в 225 долларов, из которых 125 долларов – за осуществление уголовного правосудия и 100 долларов – за услуги защиты.
Второе дело – "Город Грэнд Форкс против Андрея Балоги" – открыто 14 апреля 2009 г. Из формулировки, которую можно перевести, как "несущественное хранения/употребления" трудно понять, в чем именно обвинили А. Балогу, однако в деле есть уголовный приговор и постановление суда о штрафе на сумму 301 доллар, который был уплачен 18.06.2009 г.
Третье дело – "Штат Северная Дакота против Андрея Балоги" – открыто 17 апреля 2009 г. за хранение наркотиков (марихуаны). В деле есть уголовный приговор, по которому А. Балога признан виновным. А в решении о вынесении наказания указано – заключение в течение 30 дней в исправительном центре округа Грэнд Форкс. Кроме того, 22.10.2009 г. А.Балога уплатил штраф 300 долларов.
Четвертое дело – "Штат Северная Дакота против Андрея Балоги" – открыто 10 ноября 2009 г. также за хранение марихуаны. А. Балога и в этом случае признан виновным по ст.43 уголовного приговора. Он отбыл 30 дней заключения в исправительном центре округа Грэнд Форкс и оплатил штраф 300 долларов.
Кроме того, в ходе избирательной кампании 2015 года. нанятые Балогой-старшим пиарщики постоянно подчеркивали, что кандидат в мэры Андрея Балоги получил диплом в США. Сам Андрей Балога также указывает на этот факт в своей автобиографии и учетной карточке депутата Закарпатского областного совета в 2013 г.
Хотя в действительности диплома о высшем образовании у него нет. В ответе на информационные запросы журналистов с просьбами предоставить копию диплома о высшем образовании Мукачевская мэрия пишет всякую ерунду о том, что "документ об образовании не является публичной информацией". А в ответ на электронное обращение в университет Северной Дакоты пришел ответ, что Андрей Балога действительно был студентом, однако диплома не получил. Копии диплома нет ни в Закарпатском областном совете, где Балога-младший был депутатом с 2013 по 2015 год, ни в областной территориальной избирательной комиссии, куда он сдавал документы, как кандидат в областные депутаты", – говорилось в сообщении Москаля.
Мэр Мукачево Балога пиарился на подарках для новорожденных, приобретенных за миллион гривен из бюджета города.
2017 г. – в родильном отделении Мукачевской ЦРБ начали вручать приобретенные за бюджетные средства подарки для младенцев.
Соответствующее решение по внедрению городской Программы "Подарки для новорожденных на 2017-2019 годы" было утверждено решением 23 сессии Мукачевского городского совета 7-го созыва №515 от 09 февраля 2017 года. Согласно данного решения на реализацию программы из городского бюджета выделили сумму в размере 1 млн гривен.
В комплект, куда, кроме памперсов, входили другие необходимые для малышей вещи, вложили поздравительные открытки. Впрочем, поздравление в тексте открытки, которая вложена до подарочных наборов, которые были приобретены за счет общины города Мукачево, было составлено единолично от имени городского головы.
В феврале 2020-го года міська совет Мукачева обратилась к президенту Владимиру Зеленскому относительно криминогенной ситуации в городе. Власти города считают, что причиной регулярных криминальных "разборок", является "профессиональная слабость и крайне низкая активность полиции". В то же время противники Балоги сделали вывод, что он просто не в состоянии навести порядок в городе.
В октябре 2023 года СБУ и НАБУ провели обыски у Андрея Балоги. Летом того же года Мукачевский городской совет выставил на торги 3 га коммунальной земли. По данным следствия, стоимость участка занизили в несколько раз и "победила" компания, которая фактически принадлежит председателю Мукачевского районного совета Михаилу Ланьо, который, по данным местных журналистов, является криминальным авторитетом по прозвищу "Блюк". Это привело к тому, что городской бюджет Мукачево недосчитался почти в 100 млн грн. Сам Балога в тот же день заявил, что продажа коммунального имущества происходила по закону. Местные журналисты писали, что речь идет о продаже стадиона "Авангард".

В апреле 2024 года в городском совете Мукачево снова прошли обыски и журналисты говорили, что в этот раз они также касаются продажи "Авангарда".
Уже в июне того же года Служба безопасности Украины совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро задержали мэра Мукачева Андрея Балогу и главу Мукачевского районного совета Михаила Ланя. Им инкриминируют злоупотребление служебным положением при продаже более трёх гектаров земли в самом центре города по заниженной стоимости.
26 июня 2024 года Высший антикоррупционный суд избрал для Андрея Балоги меру пресечения – содержание под стражей с альтернативой залога в размере 30 миллионов гривен. Кроме того, суд обязал мэра сдать заграничные паспорта и воздержаться от выездов за пределы города без согласия следствия. Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Уже на следующий день за Балогу внесли залог, и он вышел из СИЗО. А осенью, в сентябре 2024 года, суд разрешил снять с мэра электронный браслет, объяснив это техническими проблемами – устройство регулярно разряжалось из-за перебоев с электроснабжением.
Кроме того, по данным журналистов, речь идёт о возможной подделке доказательств по делу. Однако суть обвинения остаётся неизменной: чиновников подозревают в занижении стоимости земли и сговоре с оценщиками.
Процессуальные обязательства для городского головы остаются в силе и далее. В частности, 14 апреля 2025 года ВАКС продлил их действие до 8 июня – но уже без ограничения передвижения по территории Украины. А вот 13 июня суд рассматривал дело другого фигуранта – директора компании, которая приобретала участок. Для него арест продлили, но размер залога уменьшили. Что касается Балоги, на данный момент решения об изменении меры пресечения не принимали.
Несмотря на уголовное производство, Андрей Балога продолжает исполнять обязанности городского головы. Согласно его декларации поданой в этом году, он владеет шестью земельными участками, задекларировал более полумиллиона гривен зарплаты за год и хранит наличными 622 тысячи евро.
- 01:50 05 декабря Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
- 00:50 05 декабря "Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
- 23:50 04 декабря Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
- 23:09 04 декабря Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
- 22:46 04 декабря В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
- 22:32 04 декабря Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев








