UA | RU
Остап Дроздов Журналист, писатель info@regionews.ua
18 сентября 2025, 10:58

Фортификации по-украински: миллиарды потратили, оборону не построили

"Враг прорвался".  Чаще именно это словосочетание бросает в холодный пот наших людей, которые почему-то не могут вместе сопоставить ползучую оккупацию – и миллиарды долларов, потраченных на "укрепление", "защитные рубежи", "фортификации"
"Враг прорвался".  Чаще именно это словосочетание бросает в холодный пот наших людей, которые почему-то не могут вместе сопоставить ползучую оккупацию – и миллиарды долларов, потраченных на "укрепление", "защитные рубежи", "фортификации"
Иллюстративное фото: armyinform

Парадокс: враг медленно заглатывает территорию страны, которая с 2024 года уже выделила на фортификации 40 млрд грн. В каждой прифронтовой области освоены десятки миллиардов на оборонные линии.

Дело не только в том, что враг сильнее, крупнее, ресурснее и воинственнее. Половину успехов врага составляют ложные решения наших руководитилей. Ну и извечная коррупция, которая, например, фортификации на Сумщине отдает фирме, зарегистрированной на 90-летнюю мать народного депутата. По каждой области – своя дичь.

За 4 года перманентной войны и наличия таких миллиардов, никем не контролируемых, страна уже давно должна бы забыть о выражении "враг прорвался".

Финны, уступая Сталину в десятки раз, все равно построили Линию Маннергейма с качественной инженерией и бетонными дотами. Французы построили Линию Мажино, которую Гитлер должен был обходить через Бельгию. Израильтяне построили Линию Бар-Лева, остановившую египтян. Южная Корея по 38-й параллели имеет бункеры, артиллерийские точки и минные поля.

А у нас: была сетка Яценюка, теперь – канавы Зеленского.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00