UA | RU
12 сентября 2023, 18:00

Неудобная социология. Почему президент Зеленский все же ответственен за коррупцию

В Украине за последний год разразилось немало коррупционных скандалов. Поводом для них становятся закупки у Минобороны, откровенная взяточничество в парламенте и нецелесообразные растраты на местном уровне – все вместе создает тревожные для власти настроения в обществе
В Украине за последний год разразилось немало коррупционных скандалов. Поводом для них становятся закупки у Минобороны, откровенная взяточничество в парламенте и нецелесообразные растраты на местном уровне – все вместе создает тревожные для власти настроения в обществе
фото: president.gov.ua

Это уловил Офис президента и решил медийно перенаправить удар на местное самоуправление, забыв при этом о главном принципе – в следственных действиях главное не выйти на себя. На время такая тактика ОП сработала, однако тема коррупции в конце концов срикошетила не просто на Офис президента, а на самого Владимира Зеленского, который, кстати, пришел к власти как раз на волне подобных антикоррупционных заявлений. RegioNews рассказывает, действительно ли глава государства отвечает за коррупцию в самых высоких эшелонах украинской власти.

Накануне фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива представил новый социологический опрос, касающийся коррупции. В нем подавляющее большинство украинцев (78%) считают президента персонально ответственным за прямую коррупцию в правительстве и военных администрациях.

Жители всех регионов единодушны в своей оценке – разница только в пределах статистической погрешности. Впрочем, есть корреляция между результатом и возрастом опрошенных. Молодежь меньше склонна возлагать ответственность за коррупцию на президента, чем люди старшего поколения. Разница в 10%. В общем, это вполне логично, ведь молодое поколение украинцев значительно меньше подвержено патернализму, который в большинстве случаев мы унаследовали еще с советских времен.

На самом деле, эта разница мало влияет на общую тенденцию. Подавляющее большинство украинцев, предоставивших президенту в 2019 году огромный кредит доверия, ожидают именно от него наведения порядка в стране. Поэтому логично, что будут спрашивать персонально с Владимира Зеленского, если тот не справится.

"Золотые" яйца, военкомы-миллионеры и стадионы

То, что такое социологическое исследование появилось именно сейчас, отнюдь не случайно. Воюющую Украину регулярно сотрясают коррупционные скандалы. Самые громкие, конечно, – скандалы с закупками в Министерстве обороны, из-за которых свой пост потерял Алексей Резников. Здесь стоит упомянуть покупку большой партии продуктов для военных по завышенным ценам, откуда и началась история о "яйцах по 17 грн". Затем под прицел правоохранителей попал заместитель министра и несколько чиновников ведомства, получивших подозрения. А "довершила" ситуацию история с турецкими куртками для ВСУ, которые по дороге в Украину подорожали и из летних каким-то чудом "превратились" в зимние.

В поле внимания соответствующих органов не раз попадали также областные военкомы, торговавшие "белыми билетами". Красноречивым воплощением этих схем стал начальник одесского ТЦК Евгений Борисов. За время войны его семья стала владельцами элитной недвижимости в Испании, шикарного автопарка. Совокупно военком присвоил почти 190 млн. грн.

Истории, связанные с коррупцией, не редкость и в гражданской жизни. Потрясающей по размерам взяткой может похвастаться уже бывший судья Верховного Суда Всеволод Князев, которого "взяли" с поличным при получении 2,7 млн дол. Кстати, на фоне экс-судьи Князева скандал вокруг нардепа Николая Тищенко выглядит просто детским садиком, однако не можем не упомянуть и его в контексте большой коррупции. Не так давно в сеть слили аудиозаписи с очень похожим голосом на Тищенко, на которых нардеп-ревизор якобы обсуждает схемы "крышивания" незаконных колл-центров. В частности, за "закрытие глаз" на такой бизнес и рейды на офисы конкурентов требовалась "константа" в размере 50 тыс. евро.

Все чаще люди возмущаются громкими тендерами и закупками на местном уровне, которые многие считают расточительностью и даже примером скрытой коррупции. Ведь многие бюджетные деньги тратят на вполне косметические вещи, тогда как народу приходится собирать миллионы гривен на дроны и автомобили, в которых нуждается войско. Например: выделение бюджетных средств на проекты вроде расширения киевского музея Голодомора, финансирование сомнительного кино и сериалов, перекладки мостовой в городах, реконструкцию стадионов и скверов и т.д.

Реакция власти: заявили о манипуляциях и нашли крайних

Собственно, результаты соцопроса фонда Демократические инициативы оказались достаточно ожидаемыми. Но куда интереснее выглядит реакция на него высокопоставленных чиновников. Наиболее показательную реакцию выдал глава фракции "Слуга народа" в парламенте Давид Арахамия.

Во-первых, все факты коррупции он назвал "бытовыми", то есть обычными и рядовыми, а именно соцопрос "манипулятивным". Мол, президент круглосуточно занят войной и получением международной помощи и никак не может и не должен подменять собой антикоррупционные органы.

"Надеюсь, что антикоррупционные органы усилят свою работу, в том числе информационную, чтобы президент мог заниматься войной и международной дипломатией, а независимая антикоррупционная вертикаль – большой коррупцией в стране", – написал Арахамия.

Нардеп предложил со следующего года (т.е. на третий год российского вторжения!) перейти полностью на "бюджет войны", а для усиления эффекта апеллировал к инициативе президента приравнять коррупцию к госизмене. "Когда президент предложил приравнять коррупцию во время войны к государственной измене – в политикуме начались вопли о "закручивании гаек", тогда почему именно президент должен отвечать за брусчатку, стадионы, теннисные корты и прочую ненужность во время войны?", – заявил Арахамия.

Комментировать опрос также поручили властным политикам с самым низким антирейтингом, например, вице-премьеру и министру по цифровой трансформации Михаилу Федорову или народной депутатке Марине Бардиной. Оба, как они отметили, имеют образование социолога, а потому, по одной методичке, назвали этот опрос манипулятивным инструментом. Аналогичные посылы "закидывают" и анонимные телеграмм-каналы из пула Офиса президента.

Почему президент все-таки ответственен за коррупцию

В какой-то степени Арахамия, конечно, прав. Украина – парламентско-президентская республика. Президент действительно, согласно Конституции, не отвечает за коррупцию и не должен лично ловить взяточников за руку. Однако все это работает только при условии, что полномочия ветвей власти сбалансированы не только де-юре, но и де-факто. А вот этого в Украине не наблюдается с 2019 года.

Президент Зеленский воспользовался огромным кредитом доверия, который получил от общества на выборах, и построил вертикаль власти, где на вершине оказался именно он. Парламентская коалиция – монобольшинство одной президентской партии – подконтрольна президенту. Назначенное парламентской коалицией правительство также оказалось подконтрольным президенту. Независимая судебная система – это все лишь разговоры, которые не слишком спешат воплощать в жизнь. Суды также в значительной степени подконтрольны Офису президента.

В парламенте уже давно говорят о мегаполномочиях президента и его окружения. Оппозиционный нардеп Владимир Арьев отмечает, что такие неограниченные полномочия нельзя использовать даже во время войны.

"Та теплая ванна, которую сделали президенту, оказалась немного с другими химическими веществами, которых в чистой ванне быть не должно. И именно поэтому сегодня мы оказались в той ситуации, в которой Зеленский уже находится в полном согласии его окружения. Они ему не могут сказать "нет", они ему не могут возразить. Это окружение очень часто ворует и очень сильно", – отмечает Арьев.

Почему такая ситуация стала возможной? Во многом благодаря тому самому патерналистскому украинскому обществу, которое до сих пор видит в президенте не наемного государственного менеджера с четким набором ограничений и полномочий, а отца нации, управляющего всем и за все отвечающего.

И нужно отметить, что Зеленского и "Слугу народа" такая ситуация всегда более чем устраивала. Как во время предвыборной кампании, так и до сих пор глава государства и его команда изо всех сил пытались отвечать этому запросу общества. Обещая навести порядок всюду, независимо от полномочий, в том числе и искоренить окончательно коррупцию. Именно президент и "Слуга народа" дали людям уверенность, что когда придет весна, то уж точно "будем сажать".

К тому же президент никогда лично не гнушался устроить перформанс с тем, чтобы привести в сознание какого-то очередного "разбойника" во власти, в том числе и в региональной. Здесь можно вспомнить и конфликт в свое время с секретарем Бориспольского городского совета, породившим известный мем о "выйди отсюда", или "разнос" на таможне Закарпатья, куда президент привез генпрокурора, глав СБУ и фискальной службы наказывать "крышевальщиков" контрабанды.

То, что люди возлагают прямую ответственность на президента за коррупцию в стране, в определенной степени связано и с большим количеством коррупционных скандалов в ближайшем окружении президента. Брат главы ОП Андрея Ермака в начале каденции Зеленского, мегаскандальный заместитель Ермака Олег Татаров, до сих пор на должности, "Большая стройка" и куча злоупотреблений при ней, обнаруженные журналистскими расследованиями, солнечный бизнес семьи Ростислава Шурмы, того же зама Ермака.

Да и последняя инициатива Владимира Зеленского приравнять коррупцию к госизмене напоминает еще один популистический шаг Президента, который только повышает ожидания общества от него персонально в вопросах борьбы с коррупцией и увеличивает его личную ответственность за это.

Как бы ни хотелось ближайшему окружению президента снять с главы государства ответственность за ситуацию с коррупцией в Украине, сделать это не получится. Получив огромные полномочия и дав столько обещаний побороть коррупцию, Зеленский уже никак не сможет откреститься, ссылаясь на то, что этим должен заниматься не он, а независимые антикоррупционные органы. А в условиях войны от главы государства будут ожидать даже больше, чем в мирное время.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Оккупанты обстреляли Кизомис на Херсонщине: есть погибший
29 апреля 2024, 14:42
Польские протестующие разблокировали границу, в Кабмине анонсировали новый раунд переговоров
29 апреля 2024, 14:38
В ГУР назвали количество россиян-дезертиров
29 апреля 2024, 14:32
Учебные стрельбы: где на Полтавщине будут раздаваться выстрелы
29 апреля 2024, 14:01
Убийство подростка на станции фуникулера в Киеве: появилось видео с камеры наблюдения
29 апреля 2024, 13:54
Курс доллара упал из-за снижения дефицита валюты
29 апреля 2024, 13:30
Закон о мобилизации: пройти ВВК повторно придется, даже если есть отсрочка
29 апреля 2024, 13:26
Россияне атаковали Полтавщину ракетами — информация от ОВА
29 апреля 2024, 13:12
Удар РФ по Кременчугской ГЭС: россияне распространяют фейк об "эвакуации" из Полтавщины
29 апреля 2024, 12:52
Суд во Львове назначил пойманному на коррупции чиновнику штраф, в десять раз меньше взятки
29 апреля 2024, 12:42