UA | RU
31 августа 2023, 13:05

Новый кандидат на замену Резникову во главе Минобороны. Кто такой Рустем Умеров?

На фоне новых коррупционных скандалов вокруг закупок в Министерстве обороны в Украине снова активно заговорили об отставке Алексея Резникова с должности главы оборонного ведомства
На фоне новых коррупционных скандалов вокруг закупок в Министерстве обороны в Украине снова активно заговорили об отставке Алексея Резникова с должности главы оборонного ведомства
фото: facebook.com/rustemumerov.ua

Накануне народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем канале в "Телеграмме" сообщил, что по его информации, отставка Резникова состоится уже в ближайшее время.

Как отметил Железняк, Резников покинет пост министра и отправится послом в Великобританию при условии, что до этого времени не будет новых громких коррупционных скандалов, связанных с его именем.

На должность нового министра обороны, продолжил Железняк, будет представлена кандидатура действующего главы Фонда государственного имущества Украины и бывшего коллеги Железняка по фракции "Голос" Рустема Умерова.

Нардеп также подчеркнул, что об этой предстоящей перестановке уже сообщили некоторые посольства, потому что по планам замена министра должна произойти уже в первую неделю сентября.

Кто такой Рустем Умеров

41-летний Рустем Умеров с 7 сентября 2022 года занимает должность главы Фонда государственного имущества. С 2019 по 2022 год – народный депутат Украины от партии "Голос". Умеров также является делегатом Курултая крымскотатарского народа и советником лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Умеров – этнический крымский татарин и мусульманин. Он родился в 1982 году в Самарканде (Узбекистан) в семье выходцев из Алушты, которых в свое время советские власти депортировали из Крыма.

Образование получил в Национальной Академии управления. Начал свою карьеру в компании lifecell, занимая разные руководящие должности с 2004 по 2010 годы.

В 2013 году вместе с братом Асланом Омер Киримли основал инвестиционную компанию ASTEM и благотворительный фонд ASTEM Foundation. Компания ASTEM управляет инвестициями в сферах коммуникаций, информационных технологий и инфраструктуры.

В начале полномасштабного вторжения Умеров был в украинской делегации, которая вела переговоры с россией.

Изменится ли ситуация в Минобороны после замены Резникова

С начала 2023 года у Минобороны одна за другой возникают скандальные истории. В январе журналисты-расследователи заявили, что министерство закупило сразу несколько продуктовых партий для военнослужащих завышенными ценами. Тогда вся Украина заговорила о "яйцах по 17 гривен".

Министр обороны Резников выступил с объяснениями о скандальных закупках продуктов для армии, уверяя, что журналисты неправильно трактовали данные по тендерам. Однако объяснения министра не устраивали общество, поэтому после скандала стали распространяться слухи о возможной отставке Резникова.

Еще больше разожгли ситуацию и коррупционные скандалы – в конце января правоохранители возбудили уголовные дела сразу против нескольких чиновников Минобороны, в том числе и заместителя Резникова.

Впоследствии глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия официально заявил, что Резников будет уволен с должности министра обороны. Ожидалось, что он перейдет в должность главы Минстратегпрома, а новым министром обороны станет начальник ГУР Кирилл Буданов. Но даже после такого заявления Резников все же остался в должности. А представители "Слуги народа" "дали заднюю", мол, Резников является участником важных переговоров с западными партнерами, поэтому увольнять сейчас его нельзя.

В августе возникла история с турецкими куртками для ВСУ. Журналисты заявили, что летние куртки на пути из Турции в Украину странным образом превратились в зимние. Когда разгорелся скандал, Резников заключил пари с журналистами – заявил, что уйдет с должности, если их информация о турецких куртках подтвердится. Впоследствии выяснилось, что куртки действительно зимние. Таким образом Резников до сих пор остается министром, таща за собой "шлейф" все новых и новых скандалов, а в сети сторонники и противники Резникова "ломают копья" в дискуссии о том, изменится ли ситуация в Минобороны в случае назначения нового министра.

Журналист Юрий Бутусов, комментируя информацию о вероятном предназначении Рустема Умерова, скептически оценил такую идею.

"Если вместо Резникова Минобороны возглавит Рустем Умеров, ситуация не изменится. Он далекий от войны человек, - считает Бутусов.

Журналист подчеркнул, что кандидатуру Умерова якобы продвигает руководитель офиса президента Андрей Ермак, который является "фактическим куратором Минобороны".

"Меняется просто фамилия. Главное, что он (Умеров — ред.) не должен мешать людям Ермака — Шарапову и другим продолжать решать все финансовые, имущественные и информационные вопросы МО.
В системе влияния Ермака контроль за МО позволяет ему контролировать потоки информации до ушей президента, а кто у Зеленского на ушах, тот и может решать любые вопросы в любых областях вообще", — подчеркивает Бутусов.

В то же время журналист отметил, что смена министра может принести определенную пользу президенту. По мнению Бутусова, назначение нового главы Минобороны на время защитит президента от коррупционных скандалов обещаниями, что новый министр решит старые проблемы.

"Никаких программ действий, никакого понимания, что делать, ничего этого у нового кандидата в министры, конечно, не будет. Человек будет как-то учиться на новом высшем посту. Возможно, будет пытаться делать это добросовестно, стараться, но все равно будет учиться, и тратить время не на принятие решений, а на поиск и изучение неизвестных для него проблем", — написал журналист, подчеркнув, что ценой этого обучения будет жизнь людей, которые еще на неопределенное время будут лишены давно назревших необходимых решений.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
ТЦК мобилизуют украинских дальнобойщиков при возвращении из-за границы
29 апреля 2024, 17:47
Снайперы ССО уничтожили российских пехотинцев в Донецкой области
29 апреля 2024, 17:19
В Одесской области разоблачили канал переправки женщин за границу в трудовое рабство
29 апреля 2024, 16:59
В Ровно загорелся жилой дом, пострадали три человека
29 апреля 2024, 16:55
Россияне снова обстреляли Кизомыс на Херсонщине: есть раненый
29 апреля 2024, 16:53
Итальянские благотворители передали для Украины три автомобиля скорой помощи
29 апреля 2024, 16:34
В ТЦК рассказали, могут ли украинские мужчины сейчас обновить военно-учетные данные за границей
29 апреля 2024, 16:30
Место Украины – в НАТО: Столтенберг назвал главное условие членства в Альянсе
29 апреля 2024, 16:20
В Винницкой области тепловоз протаранил легковушку: есть погибший
29 апреля 2024, 15:58
На Львовщине два человека пострадали из-за укусов змей
29 апреля 2024, 15:37