UA | RU
24 июля 2023, 15:25

Задержание одесского военкома Борисова: все подробности резонансного дела

Сегодня, 24 июля, сотрудники ГБР совместно с прокуратурой задержали бывшего начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова. Задержание стало логическим продолжением скандала, возникшего после обнародования фактов о противоправной деятельности военкома
Сегодня, 24 июля, сотрудники ГБР совместно с прокуратурой задержали бывшего начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова. Задержание стало логическим продолжением скандала, возникшего после обнародования фактов о противоправной деятельности военкома
Евгений Борисов

RegioNews напоминает, в чем обвиняют скандального одесского экс-главы ТЦК и СП Борисова, а также о скандалах вокруг других работников военкоматов, получивших широкую огласку.

Задержание Борисова

В субботу, 22 июля, стало известно, что Борисову объявили о подозрении в незаконном обогащении и умышленном уклонении от несения службы. А уже сегодня бывшего чиновника задержали в центре Киева. Правоохранители заявляют, что Борисов пытался скрыться от следствия. Как рассказали в ДБР, он использовал элементы конспирации – менял номера телефонов, автомобилей и т.п., местонахождение. Два дня правоохранители разыскивали Борисова, и сегодня все же удалось его задержать.

Известно, что детективы ГБР будут ходатайствовать в суде об аресте Борисова без возможности внесения залога, учитывая тот факт, что он пытался скрыться от правосудия.

По данным СМИ, Борисов был задержан на улице Саксаганского, почти под самым зданием ДБР. Он якобы приехал в Киев, чтобы скрыться от следствия.

В чем обвиняют бывшего военкома

В рамках расследования ГБР собрало собственный массив доказательств противоправной деятельности Борисова, а также учло данные, обнародованные журналистами. Ведомство также учтет при расследовании данные Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), которое также выявило признаки незаконного обогащения у бывшего одесского военкома более чем на 188 млн грн.

Итак, Борисова подозревают:

  • в приобретении лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, активов, стоимость которых более чем на 6500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы (ст. 368-5 УК Украины);
  • в уклонении военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения (ч.4 ст.409 УК Украины);
  • в неявке своевременно на службу без уважительных причин военнослужащим, совершенное в условиях военного положения – совершении уголовного правонарушения (ч. 5 ст. 407 УК Украины).

Санкции статей предусматривают ограничение свободы до 10 лет лишения свободы.

Скандальные журналистские расследования

В мае работники Государственного бюро расследований также возбудили уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением начальником Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки во время мобилизационных мероприятий.

Это произошло после того, как вышло журналистское расследование о роскошной жизни Борисова. По данным журналистов мать военкома в прошлом году стала владелицей жилого дома в Испании стоимостью более 4 млн евро. Также выяснилось, что кроме элитной зарубежной недвижимости она в этом году приобрела еще и автомобиль Mercedes-Benz EQV за почти 3 млн грн.

Впоследствии выяснилось, что и теща экс-военкома на протяжении последних лет стала владелицей ценного автопарка, не имея для этого достаточных средств законного происхождения. В него входили: Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes-Benz G63 AMG, Toyota Land Cruiser.

А жена Борисова приобрела другую зарубежную недвижимость — офисное помещение в Испании стоимостью 737 тысяч евро, также не имея достаточного количества законно полученных активов и доходов.

Журналисты выяснили, что Борисов еще злоупотреблял своим служебным положением. Он, вероятно, поспособствовал выезду за границу брату своего водителя. Речь идет о Николаеве Игоре, 2003 года рождения. Это родной брат водителя Борисова – Николаева Михаила. Источники журналистов в Госпогранслужбе сообщили, что Игорь Николаев получил загранпаспорт только в 2022 году уже во время полномасштабного вторжения. Парень уехал из Украины в Испанию как инвалид ІІІ группы. Для того чтобы ездить на авто матери военного комиссара.

Схема Борисова

Экс-нардеп Игорь Мосийчук утверждал, что в одесском ТЦК продавали "белые билеты". По его информации, "отмазаться" от мобилизации якобы стоило от 5 тысяч евро.

"Продавал "белые билеты", воровал на обеспечении военных, сын работает в Одесском управлении СБУ. 5 тысяч "белый билет" стоил... Условно говоря, 2 тысячи одесситов, купивших "белый билет", отдали от 5 до 10 тыс. евро, и он заработал 10-20 млн", - отметил Москвы.

Журналистка Зоя Казанжи предположила, что все показательные жестокие задержания военнообязанных в Одессе производились именно для того, чтобы запугать местное население и подтолкнуть к даче взятки.

"Говорят, что в Одессе самый дорогой "белый билет". А все показательные упаковки мужчин на улице преследуют цель стимулировать мужское население к решению вопроса с мобилизацией и по сути. Злые языки говорят: чем больше будут бояться, тем активнее будут платить", - писала она в своем Facebook.

Реакция властей на скандал

После скандала с Борисовым власти инициировали проверки всех военных комиссаров, а президент Владимир Зеленский потребовал увольнения военкома и проведения объективного расследования его деятельности.

Впоследствии Евгений Борисов был уволен с занимаемой должности, а прокуратура заявила, что ведет касательно него расследование по трем статьям.

Как и сколько зарабатывают военкомы во время мобилизации

Борисов далеко не единственный, кто заработал себе миллионное состояние благодаря мобилизации. Общая мобилизация, которая была объявлена с началом полномасштабного вторжения России, открыла новые возможности для работников военкоматов, ведь многие украинцы пытались откупиться от призыва в армию. Военкомов задерживают на взятках за "липовые" справки о непригодности к службе по всей Украине

Например, недавно сотрудники ДБР разоблачили в Полтавской области начальника одного из районных территориальных центров комплектования, который за взятки обещал помочь избежать призыва по мобилизации. За свои услуги он просил 50 тыс. грн.

В Сарнах Ровенской области участковый инспектор одного из райотделов полиции требовал 500 долларов от мужчины за отсрочку мобилизации в ВСУ.
Во Львовской области начальник Яворивского районного ТЦК за 3 тыс. долларов оформил военнообязанному документы о временной непригодности к службе по состоянию здоровья, предоставляющих право беспрепятственного выезда за пределы Украины.

В Хмельницком задержан работник военкомата, который за 1,7 тыс. долларов пообещал помочь "откосить" от службы одному из призывников, которому уже вручили повестку.

В Киеве СБУ разоблачила на системной коррупции заместителя начальника Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны, который за 5 тыс. долларов предлагал мужчинам уклониться от военной службы в условиях военного положения. Во время обысков у него обнаружили наличные деньги более чем на 5 млн грн.

И это только небольшая часть тех случаев, которые стали известны общественности. И с каждым днем появляются все новые и новые зафиксированные случаи коррупции в военкоматах. "Дело Борисова" живет, даже несмотря на угрозы жестким наказанием со стороны властей и резкое осуждение в обществе.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49
Украина не обращалась в Польшу касательно выдачи мужчин, – посол
27 апреля 2024, 16:27
Россияне стали чаще использовать ракеты Х-59 и Х-69, – Воздушные силы
27 апреля 2024, 15:55
Председателя РГА, пьяным совершившего ДТП в Броварах, взяли под стражу
27 апреля 2024, 15:29
Россияне обстреляли пожарную часть в Черниговской области
27 апреля 2024, 14:53