UA | RU
08 апреля 2020, 17:09

Ермаку заплатили за госпосты около $100 тысяч - фигурант пленок

В общем от людей, которые претендовали на государственные должности, для брата главы Офиса президента Дениса Ермака собрали около 100 тысяч долларов, а сам Андрей Ермак получил 10 тысяч долларов
В общем от людей, которые претендовали на государственные должности, для брата главы Офиса президента Дениса Ермака собрали около 100 тысяч долларов, а сам Андрей Ермак получил 10 тысяч долларов
Фото: скрин с видео

Как передает RegioNews, об этом рассказал фигурант скандальных видеозаписей с Ермаком-младшим Дмитрий Штанько изданию Bihus.info.

"До сотни тысяч долларов было передано Денису (Ермаку - ред.). Деньги передавались Денису для того, чтобы он – он не был должностным лицом – чтобы он двигал проект. Или это была неправомерная выгода – пусть устанавливают следователи", - рассказал Штанько.

По его словам, сумму Ермак определял "на глаз". "Если человек хочет быть в команде, хочет быть назначенным и имеет проект, он должен дать деньги, чтобы подтвердить свое серьезное отношение. А Денис далее обращается к Андрею. По крайней мере первые разы так было. Денис докладывал ему при общении. Это было при мне, я это видел, кто звонил. Ему не было смысла скрывать свое общение, он наоборот все это преподносил постоянно, что я пообщался с братом, с Андреем. Судя по риторике Дениса, первые 10 тысяч Андрей получил. Это был первый кандидат, и я это слышал лично. Человек на Госгеокадастр. Я слышал об этом из разговора Дениса по телефону", - утончил Штанько.

По его словам, речь идет о Александре Луцком, который якобы заплатил 10 тысяч долларов за то, чтобы быть назначенным на главу Госгеокадастра. Штанько подчеркнул, что лично писал ему расписку, но почему Луцкого не назначили, ему не понятно.

По словам Штанько и другого фигуранта пленок, Сергея Шумского, Ермак-младший озвучил им идею искать людей во власть еще в начале лета 2019 года, а ему якобы подбросил его брат, поскольку президентская программа "Лифт" не работала.

Как отметили фигуранты, сначала деньги брали якобы за проведение экспертизы проектов, которые подавали кандидаты на должности. А, по словам Дениса Ермака, это стоило от 150-900 тысяч гривен. Со временем деньги начали брать уже за встречу с Ермаком.

Также Штанько рассказал, что они находили людей, читали их резюме, а с отобранными кандидатами проводил собеседования Денис Ермак. Если человек ему нравился, то Ермак якобы называл на глаз сумму и эту сумму кандидату потом озвучивал Штанько. Если человек соглашался, то Штанько писал расписку, брал деньги и нес их Денису.

В частности, фигуранты признались, что они вели разговоры с экс-нардепом Владимиром Купчаком, который хотел возглавить "Энергоатом", но никто из тех людей, с кем они контактировали, не был назначен на должность.

Одновременно Штанько опроверг, что он вел записи разговоров и откуда они взялись, не знает.

Напомним, также фигуранты скандальных видеозаписей с братом председателя Офиса президента Денисом Ермаком, Дмитрий Штанько и Сергей Шумский, которые также проводили собеседования кандидатов на госдолжности, написали заявления в Национальное антикоррупционное бюро.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58