UA | RU
Павел Лисниченко журналист, Кропивницкий info@regionews.ua
28 мая 2020, 17:00

Сын президента и экс-помощник депутата: кому принадлежат автовокзалы Ивано-Франковской области

Один из наиболее густонаселенных регионов страны – Ивано-Франковская область - известна не только туристическо-рекреационными объектами и большим в средней, чем в два раза по Украине количество мостов на дорогах, но и довольно слабо развитой транспортной инфраструктурой
Один из наиболее густонаселенных регионов страны – Ивано-Франковская область - известна не только туристическо-рекреационными объектами и большим в средней, чем в два раза по Украине количество мостов на дорогах, но и довольно слабо развитой транспортной инфраструктурой
Фото: wikipedia

Несмотря на наличие более пятидесяти городов и поселков, а также семи сотен сел, в области официально функционируют только 19 автостанций, 18 из которых находятся под контролем одного предприятия. Начнем, однако, видимо с единственной фирмы, которая несколько разбавляет имеющуюся монополию. Частному предприятию "Захидавтотранс" принадлежит один из двух автовокзалов города областного подчинения Калуш. Кроме продажи билетов и обслуживания автостанции, "Захидавтотранс" держит под контролем едва ли не половину всех пригородных автобусных маршрутов Калушского района. В частности, это позволило предприятию начать 2019 год с чистой прибылью в 250 тыс грн. Собственниками предприятия являются Николай Манелюк, Петр Манелюк и Роман Галлий.

Николай Манелюк в 2015-м баллотировался в Калушский районный совета от "Украинской партии". Петр Манелюк является депутатом Подмихайловського сельского совета, а его жена Наталья работает старшим исполнителем Калушского горрайонного отдела государственной исполнительной службы Юго-Западного межрегионального управления Министерства юстиции. Роман Галлий - муж главного специалиста-бухгалтера Управление социальной защиты населения Калушского РГА Зоряны Галлий. Согласно декларации жены, за 2019 год Роман Галий получил 100 тыс грн зарплаты как работник "Захидавтотрансу" и еще 365 тыс грн как совладелец этого же предприятия.

Автостанция "Захидавтотранса" сейчас не только не прошла должной аттестации, но и имеет худшую в регионе классификацию – пятую. Это означает отсутствие камер хранения, отдельных помещений для пассажиров с детьми, комнаты для длительного отдыха водителей и, даже, крытых платформ для прибытия/отправления автобусов.

Как уже упоминалось выше, другие 18 автостанций области контролируются одной фирмой – ОДО "Ивано-Франковское областное предприятие автобусных станций", которая прописана по одному адресу с АС №1 областного центра по улице Вокзальной, 30. Интересно, что 90% площади этого помещения владеет ООО "Галицкая марка", совладельцем которой значится Андрей Ющенко, сын третьего президента Украины Виктора Ющенко.

Кроме того, что "Ивано-Франковское ОПАС" владеет четырьмя автостанциями в Ивано-Франковске, оно еще и организовывает работу и получает дивиденды от 10 объектов в городах и 4 в поселках городского типа. По информации аналитического портала YouControl, наличие разветвленной сети автостанций в 2018 году принесла предприятию с учетом налогов и текущих затрат чуть больше 2 миллионов гривен чистого дохода.

ОДО "Ивано-Франковское областное предприятие автобусных станций" имеет достаточно тесную связь с органами государственной власти в регионе. От предприятия получают заработную плату и денежные подарки и добросовестно их декларируют депутаты советов различных уровней, должностные лица органов местного самоуправления и другие не менее интересные личности. В частности, это муж заведующей сектора контроля Городенковского РГА Надежды Шиманской Сергей Шиманский, муж главного специалиста управления международного сотрудничества, евроинтеграции, туризма и инвестиций Ивано-Франковской ОГА Лидии Бондаренко Виталий Бондаренко, Оксана Шеремета, дочь главного специалиста департамента экономического развития, промышленности и инфраструктуры Ивано-Франковской ОГА Михаила Шеремета, депутат Снятинской городского совета Игорь Петришин и другие. Доходы от сотрудничества с "Ивано-Франковским ОПАС" у всех не слишком значительные - от 50 до 100 тысяч гривен в год, однако наличие такого количества связанных между собой лиц в различных эшелонах власти добавляет предприятию уверенности и стабильности в работе.

Принадлежит "Ивано-Франковское областное предприятие автобусных станций" семьи Запухляков: Ольге, Олегу и Виталию. Отец Запухляков, ныне покойный Зиновий Михайлович, в свое время возглавлял областное автотранспортное управление и был заместителем председателя комитета по проведению областных конкурсов на право осуществления перевозок пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования при Ивано-Франковской ОГА.

Его сын Виталий Запухляк, кроме того, что является руководителем фирмы, числится преподаватем кафедры международной экономики Ивано-Франковского института менеджмента Тернопольского национального экономического университета, он кандидат экономических наук. Также предприниматель имеет статус почетного консула Республики Хорватия в Западном регионе Украины и даже успел приобщиться к большой политике – числился помощником народных депутатов: "ударовца" Романа Чернеги и "порошенковцев" Юрия Соловья и Андрея Гордеева.

Олег Запухляк тоже имеет степень кандидата психологических наук и научное звание доцента Прикарпатского юридического института Львовского государственного университета внутренних дел. Числится бизнесмен-ученый и среди сооснователей ОО "Ассоциация практикующих психологов Ивано-Франковской области". О третьей владелице предприятия – Ольге в открытых источниках информации почти нет.

В целом, как показывает анализ публикаций местных СМИ, руководство ОДО "Ивано-Франковское областное предприятие автобусных станций" проводит достаточно жесткую политику и без сожаления избавляется от убыточных автостанций. В частности, 17 из них были закрыты еще в 2012 году в связи с несоблюдением базовых требований к подобным инфраструктурным объектам. А пока отдельные районы Ивано-Франковщины остаются без официальных автостанций, семья предпринимателей с научными степенями продолжает зарабатывать деньги от продажи билетов в более туристически привлекательных населенных пунктах региона.

Читайте также: Депутаты, бизнесмены и экс-таможенники, или Кто контролирует автовокзалы Хмельницкой области

Житомирская область: кому принадлежат автовокзалы региона

Семейный бизнес Андреевых: кто контролирует автовокзалы Закарпатской области

Одесская область: кто контролирует автостанции региона

Черкасская область: кто контролирует 80% автовокзалов региона

Семейный бизнес Табаловых или кто еще зарабатывает на автовокзалах Кировоградщины

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49