UA | RU
Виктор Шлинчак Председатель правления Института мировой политики info@regionews.ua
10 апреля 2025, 06:55

Вместо партнеров – давление и тарифы: дипломатия эпохи Трампа

Одиночество Трампа. Сегодня утром (9 апреля, – прим.ред.) ехал на эфир и думал: странное дело, с приходом Трампа к власти США не приобрели пока ни одного стратегического партнера
Одиночество Трампа. Сегодня утром (9 апреля, – прим.ред.) ехал на эфир и думал: странное дело, с приходом Трампа к власти США не приобрели пока ни одного стратегического партнера
фото: AP

Да что там стратегического! Не приобрели ни одного. А лишь увеличили уровень глобального антиамериканизма, и ни одна "мягкая сила" (soft power), создававшаяся годами (джинсы, музыка и кока-кола), не способна компенсировать глобальный тренд на то, что к США теперь относятся как к потенциальной угрозе. Причем, самое плохое разочарование у тех, кто смотрел на Соединенные Штаты, как на образец демократии, свобод и высокого уровня жизни.

Такими темпами Штаты действительно нивелируют достояние десятилетних сил своих президентов. А экономические процессы, запущенные Трампом, с большим уделом вероятности, создадут еще больше проблем, чем принесут пользы. Мировые экономисты дают прогнозы глобальной рецессии как соотношение 50/50. Пока третий день падают рынки, сложно вообще не хвататься за голову и оптимистично оценивать последствия.

Между тем, Трамп говорит, что каждый лидер после введения дополнительных пошлин теперь хочет поцеловать его в задницу. Такая образность – не просто оборот речи. Трамп действительно верит в свое мессианство, где он стоит на вершине мира (а не только в США). Вот только беда, что тех, кто яростно ненавидит Трампа, становится все больше. И "целование в задницу" – это лишь отвлекающий маневр, чтобы изобрести рецепт, как отделаться от настойчивого абьюзера.

Допускаю, что в бизнесе Трампа, очевидно, никогда и не было доверия и любви. Возможно, мир силы действительно требует себя вести именно так. Но вряд ли у одиночества и агрессии есть счастливый конец.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Огонь охватил 1200 гектаров: в Зоне отчуждения в Киевской области бушует масштабный лесной пожар
10 мая 2026, 12:14
В Днепропетровской области россияне атаковали пожарную машину с помощью дрона, есть раненый
10 мая 2026, 11:57
В Харькове разоблачили дуэт "закладчиков": изъято более 300 свертков с психотропами
10 мая 2026, 11:37
Российский дрон атаковал гражданский автомобиль в Сумской области: есть раненый
10 мая 2026, 11:14
Стрельба в Черкассах: мужчина открыл огонь по детям из-за сирени
10 мая 2026, 10:57
Во Львове задержан злоумышленник, который взял в заложницы ребенка: детали
10 мая 2026, 10:41
Россия атаковала Украину 27 дронами: среди "шахедов" обнаружили "Герберы" и "Пародии"
10 мая 2026, 10:10
На Волыни судили агента РФ, который "отчитывался" россиянам о военных объектах Польши
09 мая 2026, 22:45
Стрельба возле ТЦК в Закарпатье: в ТЦК сделали заявление
09 мая 2026, 22:15
В Житомирской области продолжает гореть заповедник
09 мая 2026, 21:50