UA | RU
19 марта 2026, 10:59

Дело Шурмы: заочно арестованный экс-чиновник "Запорожьеоблэнерго"

Иллюстративное фото: из открытых источников

Высший антикоррупционный суд заочно взял под стражу бывшего коммерческого директора ПАО "Запорожьеоблэнерго" Виктора Митченко

Об этом пишет издание "Слово и Дело" со ссылкой на решение суда, передает RegioNews.

Речь идет о деле завладения 141 млн грн на "зеленом" тарифе, в котором подозрение получил экс-замруководителя Офиса Президента Ростислав Шурма.

Виктор Митченко покинул Украину 25 сентября 2024 года и больше не возвращался на ее территорию. Заочно сообщение о подозрении было вручено 21 января 2026 года. Впоследствии его объявили в розыск, включая международный.

Суд постановил удовлетворить ходатайство и избрал меру пресечения в форме содержания под стражей.

В документах указано, что после задержания подозреваемого необходимо в течение 48 часов решить вопрос о применении избранного мероприятия или его пересмотре на более мягкий, о чем будет составлено соответствующее постановление.

Скандал с "зеленым" тарифом: что известно

НАБУ и САП разоблачили схему завладения средствами по "зеленому" тарифу, действовавшую в пользу ряда коммерческих энергогенерирующих предприятий, расположенных на временно оккупированной территории Запорожской области.

По данным следствия, сообщено о подозрении 9 лицам, среди которых бывший заместитель Руководителя Офиса Президента и эксчлен наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

Имени антикоррупционные органы не назвали, но по данным народного депутата Ярослава Железняка, речь идет о Ростиславе Шурме.

По данным СМИ, сам Шурма исключает обвинения и заявлял о готовности сотрудничать со следствием.

В июле 2025 детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с немецкими правоохранителями провели обыск бывшего заместителя главы Офиса Президента.

По данным "Украинской правды", после обысков Шурма переехал в Австрию. Как отмечают журналисты, в Германии уже были прецеденты экстрадиции по запросу Украины, тогда как Австрия "крепко держит в своих границах добрых два десятка украинских фигурантов разных уголовных дел".

В феврале 2026 года Ростислава Шурму и его брата Олега объявили в розыск.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Хмельницкой области дальнобойщик заманил в фуру 13-летнюю девочку и пытался ее изнасиловать
19 июня 2026, 10:03
Угрожали убить детей: двух военных РФ осудили за изнасилование женщины в Донецкой области
19 июня 2026, 09:54
На трассе в Киевской области автомобиль влетел в отбойник: есть пострадавшие
19 июня 2026, 09:46
Зеленский после "Рамштайна": РФ может усилить удары по Украине
19 июня 2026, 09:45
В Полтавской области в реке Грунь обнаружили тело 23-летнего парня
19 июня 2026, 09:38
В Днепре мужчина выпал с 4-го этажа: его спас навес над подъездом
19 июня 2026, 09:29
В Киеве 20-летняя девушка выбила дверь супермаркета из-за отказа продать алкоголь
19 июня 2026, 09:21
Во Франции пытались поджечь завод, производящий дроны для Украины: подробности инцидента
19 июня 2026, 09:08
РФ запустила по Украине 90 беспилотников: есть попадания на 8 локациях
19 июня 2026, 08:54
Вражеский дрон атаковал маршрутку в Херсоне: четверо пострадавших
19 июня 2026, 08:45