UA | RU
04 мая 2026, 13:56

Земельная афера на Киевщине: более 60 га переоформили через фейковые документы

Фото: Национальная полиция

Правоохранители разоблачили организованную группу, незаконно присвоившую более 60 гектаров земель на территории Киевской области

Об этом сообщила Национальная полиция, передает RegioNews.

По данным следствия, злоумышленники использовали поддельные документы для внесения ложных сведений в Государственный земельный кадастр. В дальнейшем участки оформляли на подставных лиц с целью дальнейшей продажи.

Организатором схемы, по информации правоохранителей, 47-летний житель пгт Ставище Киевской области. Вместе с сообщниками он обеспечивал переоформление земельных паев через фиктивные документы и подставных владельцев.

В результате незаконных действий фигурантам удалось завладеть земельными участками общей площадью более 60 гектаров, чем нанесен значительный ущерб государству.

В рамках расследования провели около 30 обысков по местам жительства фигурантов. Изъята документация, техника, наличные деньги в различных валютах на сумму более 150 тысяч долларов США, а также транспортные средства.

Организатору и еще семи сообщникам сообщили о подозрении. В случае доказательства вины им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в Тернопольской области вручили подозрение директору за захват земли в Виннице. За совершенное фигуранту грозит до двенадцати лет лишения свободы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...