UA | RU
19 июля 2025, 16:04

Возле Запорожской АЭС заметили столб дыма: что известно

фото: соцсети

Сегодня, 19 июля, вблизи захваченной Россией Запорожской АЭС появился столб дыма. Впоследствии оккупационные власти сообщили о перебоях с электроснабжением в нескольких населенных пунктах

Об этом сообщает Telegram-канал ASTRA, передает RegioNews.

Представитель оккупационной администрации Владимир Рогов сообщил об исчезновении света в Энергодаре, Мелитополе, а также Васильевском, Каменско-Днепровском и Веселовском районах Запорожской области.

Впоследствии представитель оккупированных властей Евгений Балицкий заявил, что электроснабжение уже возобновляется.

По информации ASTRA, ссылающейся на местные источники, на въезде в Энергодар возник лесной пожар, который, вероятно, стал причиной задымления в районе.

Представители оккупационных властей утверждают, что возгорание якобы повлекло за собой обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины.

Министерство энергетики и Энергоатом сообщили изданию РБК-Украина, что украинская сторона проверяет данные о возможном инциденте на оккупированной Запорожской АЭС.

ЗАЭС под оккупацией России

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) – крупнейшая в Европе АЭС по установленной мощности. Расположена в городе Энергодар Запорожской области.

4 марта 2022 года – российские войска захватили ЗАЭС во время штурма Энергодара В результате обстрелов возник пожар на территории учебно-тренировочного центра.

После захвата персонал станции работает под давлением фактически в заложниках, но поддерживает работу объектов для предотвращения катастрофы.

Станция не поставляет электроэнергию в украинскую энергосеть с осени 2022 года.

Попытки России создать дочернюю структуру для управления станцией не признаются ни одной международной организацией.

Напомним, 4 июля на ЗАЭС случился блекаут. Причиной послужили российские атаки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Ведущая Маша Ефросинина показала, как с сыном пряталась во время обстрелов
14 мая 2026, 23:35
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Дела о кооперативе "Династия": Суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту
14 мая 2026, 22:52
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41