UA | RU
06 июня 2026, 17:51

Укус гадюки во дворе: на Закарпатье госпитализировали 74-летнюю женщину

Фото: 103 Закарпатье – ЗЦЭМД МК

В поселке Межгорье 74-летнюю женщину укусила змея. После оказания медицинской помощи ее госпитализировали в удовлетворительном состоянии

Об этом сообщили на странице Закарпатского центра экстренной медицинской помощи Facebook, передает RegioNews.

По данным медиков, предварительно речь идет об укусе карпатской гадюки, который произошел на территории собственного двора пострадавшей.

После укуса женщина пыталась самостоятельно отсосать яд. Медики отмечают, что этого делать нельзя, поскольку такие действия не помогают, а могут усугубить состояние и создать дополнительные риски.

При осмотре у пациентки зафиксировали отек кисти и губ, одышку, тошноту, а уровень сатурации снизился до 87%. Медики провели кислородную поддержку, ввели необходимые препараты, установили катетер, наложили повязку и обездвижили пораженную конечность.

После стабилизации состояния женщину госпитализировали в медицинское учреждение в Межгорье. К моменту госпитализации ее состояние оценивалось как удовлетворительное.

Медики также напоминают правила медицинской помощи при укусе змеи:

  • необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью,
  • обездвижить конечность,
  • пить достаточно жидкости,
  • не высасывать яд или накладывать жгут.

В тяжелых случаях симптомы могут развиваться в течение 15-30 минут и включать головокружение, тошноту, рвоту, тахикардию и потерю сознания. Особенно опасны укусы для пожилых людей, детей и людей с хроническими заболеваниями.

Как известно, в прошлом году в селе Рудка-Червинская Камень-Каширского района на Волыни змея укусила 31-летнюю женщину. Инцидент днем на приусадебном участке. По данным Центра общественного здоровья, в апреле 2025 года в Украине зафиксировали 5 случаев обращений за помощью из-за укусов змей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Убил после конфликта и спрятал тело в кювете: во Львовской области задержали подозреваемого
22 июля 2026, 10:36
На Хмельниччине водитель маршрутки домогался 12-летней девочки
22 июля 2026, 10:14
В Харьковской области трое детей упали в реку: 11-летняя девочка погибла
22 июля 2026, 09:59
Удар по "Эпицентру" в Харькове: в суд передали дело пяти командиров армии РФ
22 июля 2026, 09:56
Смена главкома ВСУ: какие ловушки и риски ждут Драпатого
22 июля 2026, 09:42
Мощный ливень в Одессе: движение на нескольких улицах приостановили из-за подтопления
22 июля 2026, 09:39
РФ ночью атаковала Украину баллистикой, ракетами Х-59/69 и более 200 беспилотниками
22 июля 2026, 09:26
На Полтавщине из-за аварии несколько населенных пунктов остались без света
22 июля 2026, 09:12
Сырский рассказал, в каком состоянии передает ВСУ новому главку Драпатом
22 июля 2026, 08:58
Вражеская атака дронами на Одесщину: погибла женщина, повреждены дома, склад и газопровод
22 июля 2026, 08:55