UA | RU
20 мая 2020, 16:33

Директора департамента соцзащиты Волынской ОГА обвиняют в вымогательстве денег, шантаже и угрозах

Директора пяти местных интернатов подготовили совместное обращение Волынского областного совета и полиции
Директора пяти местных интернатов подготовили совместное обращение Волынского областного совета и полиции
Фото: Волынские новости

Руководители пяти интернатных учреждений Волынской области заявили о попытках вымогательства денежных средств, шантаже и давлении со стороны новоназначенного директора департамента соцзащиты населения Волынской ОГА Константина Нестеренко, который прибыл работать с Луганщины

Под обращением, которое передадут в правоохранительные органы, подписались руководители Гороховского, Руденского, Олыкского, Голобского психоневрологических интернатов и Луцкого гериатрического пансионата. Обращение также поддержала глава Берестечковского психоневрологического интерната, которая по состоянию здоровья не смогла прибыть вместе с коллегами.

О конфликте между директорами интернатов и новым начальником департамента пишет ряд волынских СМИ, передает RegioNews.

Новоназначенный директор департамента социальной защиты населения Волынской ОГА приехал с Луганщины и вводит новые "методы" работы, которые описывают руководители интернатов.

Со слов руководителей учреждений, за месяц работы Константин Нестеренко ни разу не поинтересовался состоянием дел в заведении,потому что "ему это не интересно". Зато начал по несколько раз требовать одну и ту же финансовую отчетность, давить на директоров и прямо заявлять о том, что он будет "уничтожать директоров интернатов".

Кроме того, директора рассказывают о вымогательстве у них денег: когда руководители учреждений обратились за согласованием о выплате премии работникам, он заявил, что согласует ее при условии, если 90% от размера премии руководители отдадут ему, а 10% оставят себе.

Нестеренко вмешивался в тендерные закупки и прямо заявлял, что победителем станет фирма, которую он выберет. На замечания о процедуре в системе закупок "Прозрачно", где выбирают лучшее ценовое предложение, он заявил, что "это на Волыни так, а на Луганщине – по другому".

Кроме этого, запугивая увольнением, Нестеренко потребовал, чтобы его автомобиль "Шкода" отремонтировали на базе Луцкого гериатрического пансионата.



На конфликт отреагировала председатель Волынского областного совета Ирина Вахович. Она заявила, что будет просить руководство ОГА пересмотреть решение о назначении Нестеренко на должность директора департамента соцзащиты.

Есть ряд нюансов, которые свидетельствуют о некомпетентности этого руководителя. Он не заинтересован в развитии социальной сферы Волыни... Я убеждена, что Волынская ОГА пойдет нам навстречу и пересмотрит это кадровое решение," - прокомментировала ситуацию председатель облсовета.

Ирина Вахович также добавила,что надеется на быстрое решение проблемы и адекватное реагирование исполнительной власти области.

Сам Константин Нестеренко и председатель Волынской ОГА Юрий Погуляйко,тоже выходец из Луганской области, пока что не прокомментировали конфликтную ситуацию.

Читайте также: Кабмин согласовал увольнение Виталия Туринка с должности председателя Запорожской ОГА

Зеленский назвал главу Черновицкой ОГА Осачука одним из лучших в Украине

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Литва заявила о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
25 апреля 2024, 15:26
Россияне завершают строительство железнодорожного моста возле Мариуполя
25 апреля 2024, 15:20
Российская армия ударила КАБами по Сумам — информация от ОВА
25 апреля 2024, 15:05
Россияне накрыли Никополь артиллерией: пострадали два человека, есть разрушения
25 апреля 2024, 15:00
Киевщину накрыла гроза с градом, непогода надвигается на столицу
25 апреля 2024, 14:55
Удары по Донецкой области: оккупанты убили одного и ранили еще пятерых человек
25 апреля 2024, 14:31
Враг атаковал "Ураганами" Купянский район Харьковщины: в прокуратуре показали фото разрушений
25 апреля 2024, 14:29
Оккупанты продолжают бить по Херсонщине: в Антоновке пожилая женщина получила ранения
25 апреля 2024, 14:16
Россияне в марте более 3500 раз обстреляли приграничья Украины
25 апреля 2024, 14:13
На Хмельнитчине мужчина стрелял из ружья в патрульных
25 апреля 2024, 13:43