UA | RU
12 июня 2020, 13:10

Кабмин согласовал назначение Сергея Борзова главой Винницкой ОГА

Он заменит на этой должности Владислава Скальского
Он заменит на этой должности Владислава Скальского

Решение об увольнении Скальского и назначении Борзова согласовано Кабмином сегодня, 12 июня.

О решении правительства пишет издание "Украинская правда", сообщает RegioNews.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поблагодарил Скальского, который присутствовал на заседании. В то же время отметил, что действующий руководитель ГУД Сергей Борзов сейчас находится за пределами Киева и не смог присутствовать.

По словам Шмыгаля, формальное собеседование можно не проводить, потому что это подготовленный государственный служащий с более чем 20-летним опытом работы.

Напомним, Владислав Скальский возглавляет Винницкую облгосадминистрацию с 18 сентября 2019 года. Информация о его возможной отставке начала просачиваться в СМИ еще с середины мая.

Причинами смены главы облгосадминистрации СМИ называют один из самых низких рейтингов президентской партии "Слуга народа” по стране накануне местных выборов, системная публичная и кулуарная критика руководителя области нардепами от Винниччины. Также среди причин то, что Скальский - человек бывшего премьера Владимира Гройсмана.

Справка:

Сергей Борзов родился в 1980 году. Окончил исторический факультет Винницкого государственного педагогического университета им. М. Коцюбинского.

В прошлом Борзов - участник команды КВН "Винницкие перцы".

Ныне занимает должность руководителя Государственного управления делами (ГУД).

Сергей Борзов является мужем народного депутата Ирины Борзовой, главы Винницкой областной организации партии "Слуга народа" и ответственной за проведение местных выборов осенью-2020 на Винниччине.

Тесть Борзова, Наум Баруля - один из руководителей юмористического шоу "Лига смеха”, которое производит студия "Квартал 95” и Drive Production, который возглавляет Баруля. Владимир Зеленский был ведущим этого шоу до избрания на пост президента.

В январе 2016 г. Сергей Борзов, который лишь полгода возглавлял управление в качестве и.о получил от ГУД квартиру в 190 кв.м. в столичной новостройке и тем самым попал в громкий скандал.

Как сообщает проект журналистских расследований Bihus.Info коммерческая стоимость подобной недвижимости – $ 2-2,5 тысячи за 1 м. кв. В целом – более 10 млн грн. Жилье было оформлено не как служебное, а сразу в собственность.

В квартиру вписали не только главу ГУД с женой, но и добавили четверых родственников (двух детей и мать с отцом Борзова), что позволило увеличить площадь полученного жилья, ведь норма расчета: 13,65 м. кв. жилой площади на одного человека. Однако даже для шести человек квартира в 190 м. кв. общей площади (110 – жилой) превышает эти нормы.

Превышение метража тогда сам Борзов объяснил тем, что других квартир не было, а также необходимостью перевезти в Киев своих родителей.

Сразу после выхода сюжета о получении Борзовым квартиры Центр противодействия коррупции обратился с заявлением о преступлении в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В июле 2016 года НАБУ возбудило уголовное производство по факту передачи квартиры в центре столицы должностными лицами ГУД в частную собственность Борзову (№52016000000000262 в ЕРДР, вероятно злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, – ч.2 ст. 364 УК Украины).

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
У Кличко выступили против сноса "Арки дружбы народов": какие аргументы
23 апреля 2024, 16:02
В Житомирской области во время пожара погиб человек
23 апреля 2024, 15:49
Скандальный полтавский священник Дедюхин разозлил украинцев "шуткой" об обстреле Харькова
23 апреля 2024, 15:34
Россия обстреляла частный сектор Харькова: есть повреждения
23 апреля 2024, 15:18
В Полтаве раздались взрывы – враг запустил ракеты
23 апреля 2024, 15:08
Ракетный удар по Днепропетровщине: после атаки начались пожары, есть раненые
23 апреля 2024, 14:47
В Харькове мужчина устроил стрельбу на улице и ранил трех человек
23 апреля 2024, 14:47
В Николаеве во дворе многоэтажки взорвалась граната: есть раненый
23 апреля 2024, 14:20
Российские войска атакуют Харьков: в городе слышны взрывы
23 апреля 2024, 14:13
Мужчина, умерший по дороге в учебный центр на Закарпатье, был признан пригодным к службе
23 апреля 2024, 14:08