UA | RU
22 апреля 2020, 10:44 139

Скальский Владислав

Экс-глава Винницкой областной государственной администрации
Экс-глава Винницкой областной государственной администрации

Предыдущие должности: заместитель городского головы Винницы, топ-менеджер сети супермаркетов METRO Cash & Carry.

Родился 18 января 1976 года в Виннице.

Выпускник Винницкого национального технического университета по специальности "Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна" (1998). Изучал бизнес-администрирования в Национальном университете "Киево-Могилянская академия" (2015). Знает несколько языков.

Профиль Facebook

Профиль Wikipedia

КАРЬЕРА

С 1997 года — менеджер ООО "ТК ВінницяЮгторг" (оптовая продажа алкогольных напитков).

С 1999 года — заместитель директора по строительству ООО "Европа", Винница.

С 2006 года — менеджер-стажер ООО "МЕТРО Кэш энд Кэри Украина" (Киев), руководитель торгового зала (Донецк), заместитель директора гипермаркета (Днепр).

С апреля 2007 года — директор торгового центра сети в Виннице. С июля 2010 года - руководитель ООО "МЕТРО Кэш энд Керри Казахстан", где отвечал за развитие сети центров.

Апрель-май 2012 — директор дивизиона "Юг" и "Сибирь" федеральной сети гипермаркетов компании "Лента", Россия.

С апреля 2014 года - гендиректор ТРЦ Ocean Plaza (Киев). С июля 2014 года — генеральный директор ООО "ГПС недвижимость Киев", которое на тот момент владело ТРЦ Ocean Plazа.

Апрель — июль 2015 — в.а. генерального директора ГП "Центр государственного земельного кадастра" при Держгеокадастрі Украины.

Февраль — июнь 2016 — директор КП "Институт развития городов" Винницкого городского совета. С июня 2016 года — заместитель Винницкого городского головы Сергея Моргунова.

18 сентября 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский Указом №706/2019 назначил Владислава Скальского председателем Винницкой ОГА.

СЕМЬЯ

Жена — Скальская Елена Борисовна, бизнесвумен.

Супруги воспитывают дочь Марию.

ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ ДЕКЛАРАЦИИ

Вместе с женой и дочерью Скальский проживает в арендованном доме в Зарванцях (село под Винницей), однако за пользование им не платит. Вместе с тем чиновник имеет земельный участок в этом же селе и уже более трех лет возводит на нем дом.

Интересно, что участок, находящийся в собственности Скальского, и тот, которым он безвозмездно пользуется, имеют одинаковую площадь — 985 кв. м. К тому же женщина, которая якобы позволяет бесплатно семье чиновника пользоваться своим домом и земельным участком, приобрела право собственности в тот же день, когда и сам Скальский получил документы на земельный участок в Зарванцях, — 1 февраля 2011 года.

В 2018 году на посту заместителя председателя в Винницком городском совете Владислав Скальский заработал 302 тыс. грн.

Жена Елена Скальська получила 650 тыс. грн дохода от предпринимательской деятельности и продала движимого имущества на сумму 851,5 тыс. грн.

Также в декларации за 2018 год сказано, что наличными чиновник сохраняет $285 тыс., 145 тыс. евро и 220 тыс. грн, а на счетах в банках — $16 638 и 155 тыс. грн.

в Общем семья владеет четырьмя земельными участками, тремя домами, двумя квартирами в Виннице (34 кв.м и 64,2 кв.м) и гаражом на 20 кв.м.

Скальский ездит на автомобиле Nissan X-Trail 2013 года, жена — на Skoda Superb 2015 года выпуска.

СВЯЗИ

В СМИ непубличного и малоизвестного Владислава Скальского называют человеком экс-премьер-министра Владимира Гройсмана. Во-первых из-за того, что до назначения главой Винницкой ОГА чиновник работал заместителем городского головы Винницы Сергея Моргунова, близкого друга семьи Гройсманов. // Depo.ua

"Мы не назначаем Гройсмана, мы назначаем Скальского. Вопрос не в том, чей это человек, а в том, что это — профессионал. И у него есть желание развивать винницкую область и страну в целом", — заявил первый заместитель председателя Офиса Президента Сергей Трофимов, представляя Скальского коллективу Винницкой ОГА. // Газета "День"

СКАНДАЛЬНЫЕ ФАКТЫ

В ноябре 2016 года Владислав Скальский, по рейтингу издания Лига.net, разработанным на основе деклараций, попал в топ самых богатых чиновников Украины. // Ліга.net

Бывший вице-премьер Павел Розенко отмечал, что глав ОГА отбирают кулуарно, без общественного обсуждения и соответствующего конкурса. Так, по его словам, выбрали и Владислава Скальского. // Винницкое агентство журналистских расследований

РЕЗОНАНСНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

Владислав Скальский считает чиновников продавцами, которые должны работать на ключевые показатели эффективности (KPI) для успеха локального бизнеса: "В Китае мне перевернула мозг модель, которую использует государство. Прем'ер-министр Китая — этот тот же самый продавец-коммивояжер, только очень высокого уровня, который ездит по миру и продает турбины шанхайского завода. Китай продемонстрировал, что губернаторам и мэрам можно ставить KPI, и мэры — это тоже продавцы. // ДС

В рейтинге RegioNews глав ОГА, назначенных Зеленским с начала его президентской каденции, Владислав Скальский получил 17 баллов из 25 возможных и занял 10 место среди 47 участников.


24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
В СБУ показали, как "отключают" российские комплексы наблюдения и средства РЭБ
25 апреля 2024, 06:10
В поле на Харьковщине обезвредили около 250 противопехотных мин
25 апреля 2024, 03:54
ВРУ поддержала растаможку авто в Дії: детали
25 апреля 2024, 03:00
В спальном районе Запорожья перевернулся микроавтобус
25 апреля 2024, 02:00
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста, – министр
25 апреля 2024, 01:14
В Винницкой области мужчину, который ремонтировал канализацию, насмерть засыпало землей
25 апреля 2024, 00:45
Сдетонировала взрывчатка: в Николаеве пострадали пятеро спасателей
25 апреля 2024, 00:05
ДТП в Черкасской области: один человек погиб, еще один – в больнице
24 апреля 2024, 22:41
США тайно передали Украине ракеты ATACMS, а ВСУ уже применили их
24 апреля 2024, 21:43
Россияне расстреляли женщину в Херсонской области, а после пытались сжечь ее дом
24 апреля 2024, 21:26
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Евлаш Илья Олегович
Спикер Воздушных сил ВСУ
Самойленко Александр Степанович
Глава Херсонского областного совета
Все досье »