UA | RU
24 апреля 2026, 11:27

Оцифровка трудовой книги: украинцам объяснили, почему не стоит медлить

Фото: ГО "Захист держави"

В Украине идет переход от бумажных трудовых книжек к электронному учету. Конечный срок предоставления данных для оцифровки – 10 июня 2026 года

Об этом сообщает общественная организация "Захист держави", передает RegioNews.

Многие волнуются, не исчезнет ли их трудовой стаж, если не успеть перевести документы в электронный формат в определенный срок. Как объясняют специалисты, этого не произойдет.

"Даже после установленного срока данные можно будет подать позже, в частности, при оформлении пенсии", – отмечает юрист Ровенской областной ячейки ГО "Захист держави"Дмитрий Стихун.

В то же время, жителям Ровенщины советуют не откладывать процедуру оцифровки, ведь она упрощает дальнейшее оформление пенсионных выплат и позволяет сохранить полную информацию о трудовом стаже. Это особенно актуально в условиях военного положения.

Предоставить данные можно несколькими способами: через работодателя, самостоятельно через портал Пенсионного фонда Украины или лично в его отделении. Для этого необходимо отсканировать все страницы трудовой книги и добавить документы, подтверждающие стаж.

После внесения данных в электронный реестр бумажная трудовая книжка остается у владельца и может использоваться в дальнейшем.

Следует помнить, что стаж после 2004 уже частично фиксируется в электронном формате, однако полное оцифрование бумажных документов позволяет сформировать целостную историю трудовой деятельности.

За консультацией или помощью с оцифровкой документов жители могут обратиться к юристу ГО "Захист держави". Специалисты дают разъяснения и помогают правильно предоставить необходимые данные.

  • Адрес: г. Ровно, ул. Соборная, 3.
  • Телефон: 066 004 12 17.
  • График работы: Пн–Пт: 09:00–18:00.

Напомним, украинцы должны перевести трудовые книжки в электронный формат во избежание проблем с пенсией и подтвердить страховой стаж. Сделать это следует до 10 июня 2026 года.

Читайте также: Идентифицируй себя на камеру: пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
На Буковине псевдо-банкир выманил у женщины четверть миллиона
27 июля 2026, 22:15
Во Львове застолье в квартире закончилось ножом и кровью
27 июля 2026, 21:55
В Днепре избили и ограбили военнослужащего: нападавшего задержали
27 июля 2026, 21:54
В Кривом Роге с площадки украли качели для детей с инвалидностью
27 июля 2026, 21:40
Кровавые сутки на Днепропетровщине: россияне совершили более полусотни атак на регион
27 июля 2026, 21:29
В Киеве и Одессе разоблачили мужчин, которые "помогали" россиянам атаковать Украину
27 июля 2026, 21:20
Расследовал коррупцию: в Киеве задержали журналиста и повезли в ТЦК
27 июля 2026, 21:05
Стрельба в лесу под Ужгородом: суд взял под стражу мужчину, стрелявшего в полицейских
27 июля 2026, 20:59
В Херсоне мужчина взорвался на противопехотной мине: он не выжил
27 июля 2026, 20:55
В Кропивницком поймали 19-летнего распространителя психотропов
27 июля 2026, 20:40