UA | RU
10 марта 2026, 13:56

Рада провалила законопроект о налогообложении цифровых платформ

Фото: Telegram/Железный нардеп

Верховная Рада не поддержала законопроект №14025, предусматривающий налогообложение цифровых платформ

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк, передает RegioNews.

По его словам, во время голосования документ поддержали всего 168 народных депутатов.

Железняк отметил, что ко второму чтению правительство планировало подать правки в законопроект, касающийся выполнения требований Международного валютного фонда. В частности, речь шла об отмене льготы на беспошлинные посылки стоимостью до 150 евро, введении налога на добавленную стоимость для физических лиц-предпринимателей, а также закреплении повышенного военного сбора на уровне 5% даже после завершения военного положения.

Законопроект №14025: ключевые моменты

Документ предлагает внесение изменений в Налоговый кодекс, касающиеся налогообложения доходов, полученных через цифровые платформы.

Речь идет о доходах граждан, поступающих с помощью онлайн-сервисов, в частности, маркетплейсов, платформ для перевозок, доставки или аренды жилья. В СМИ этот законопроект называют "налогом на OLX".

Инициатива предусматривает введение льготной ставки налогообложения – 5% налога на доходы физических лиц и дополнительный военный сбор. Также предложено установить не облагаемый налогом минимум для мелких продаж на уровне 2000 евро в год.

Предполагается, что цифровые платформы обяжут собирать данные о продавцах и передавать их в органы фискального контроля. Законопроект вызвал споры: одна группа экспертов поддерживает идею легализации онлайн-доходов, в то время как другие предупреждают о возможном усилении регулирования мелкой торговли через Интернет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
Известный украинский телеведущий эмигрирует с семьей в Канаду
10 апреля 2026, 20:35
В прошлом году народные депутаты потратили на автомобили почти 100 миллионов
10 апреля 2026, 19:59
С утра и до самой ночи: украинцев предупредили о графиках отключения света 11 апреля
10 апреля 2026, 19:17
В Чернигове в лесу нашли мертвым полицейского
10 апреля 2026, 19:15
Верховная Рада миллионеров приняла закон об отчуждении имущества за долги
10 апреля 2026, 18:46
Убытки в миллионы гривен: в Полтавской области расследуют деятельность конвертцентра, который использовали в деле закупки дронов
10 апреля 2026, 18:35
Российский беспилотник попал в жилой дом в Сумах
10 апреля 2026, 17:55
Силы обороны поразили буровые установки РФ в Каспийском море
10 апреля 2026, 17:33
Военный учет женщин: в Минобороны объяснили, почему сотни украинок оказались в "Резерв+"
10 апреля 2026, 17:15
К 15 годам приговорили агентку РФ, которая помогала врагу бомбить Краматорск
10 апреля 2026, 16:50